Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

22 февраля 2020 г. 21:48

5 Неделя — это много или мало?

Ад — это равнодушие

Это поступки самые лучшие
Помыслы самые светлые
Честность, искренность, доброта

Ад — это онкология
Бедные дети ни в чём не повинные
Интернаты и люди бездушные
Мелочность и пустота

Рай — это доброе отношение
Забота и неравнодушие
Это ведь очень просто всё
И лишь тебе выбирать

Жизнь, она как в той песне — река
Выбирай, у неё два берега
Будь добрее по максимуму
Сделай мир чуть светлей!

Алина Сладкова, 2019

Я не стала повторно в качестве эпиграфа использовать строчки из песни, которая мне очень нравится, хотя, применительно к этой книге «Твори добро на всей земле, твори добро другим во благо» — как раз то, что нужно. Использовала свои стихи.

Уважаемые читатели! Эту книгу впервые увидела и прочитала в 2011 году и то, что на тот момент о ней написала, едва ли можно назвать отзывом, а уж тем более рецензией. Учитывая, что это было довольно давно решила перечитать. И вот, что хочу прежде всего Вам сказать. Усвоила одно: прочитав книгу, свои впечатления о ней нужно высказывать сразу же. Не откладывая. Дело в том, что прочитав её, записывала что-то на листочках, отмечала мудрые мысли и высказывания, а сейчас найти их уже не могу, очень жаль. Более того, месяца два назад случилось неприятное событие — сломался компьютер. И всё бы ничего, но вот папки с книгами, заметками и записями спасти и восстановить не удалось. Печально. Расстраиваться не стала. Это просто урок на будущее: записывать всё надо сразу!

Итак…

Эта книга в чём-то перекликается с моим любимым Вербером и его дилогией про ангелов, но не совсем. Это тот самый случай, когда с удовольствием посмотрела бы экранизацию, и абсолютно согласна с Ридли Скоттом в этом:

Лучший в мире кинозал — это мозг, и ты понимаешь это, когда читаешь хорошую книгу.

У Марка Леви это пока единственная и любимая из прочитанных книг, если не считать прекрасного фильма «Между небом и землёй», сценарий которого сделан по его книге! Очень люблю этот фильм! Советую посмотреть тем, кто не видел!

Мне сразу понравился необычный сюжет и ход мыслей автора. Возможно, кто-то назовёт этот роман розово-сопливым или придумает что-нибудь ещё в таком духе. Возможно…. Я не буду спорить. У каждого своё видение и точка зрения. Но, согласитесь, когда тебе рассказывают интересную, воздушную, лёгкую историю, которая разгружает мозг, это ведь здорово!

Да, возможно, эта книга предсказуема, но ведь иногда мозг, ум и наше сознание просто нуждается в разгрузке после переработки более серьёзной литературы, и в этом случае, это просто идеальный вариант. К тому же несмотря на лёгкость, это произведение о достаточно важных вещах: каким надо быть, какие человеческие черты и качества важны, что такое добро, какие вещи в жизни по-настоящему значимы и о том, насколько проста и необходима улыбка!

В процессе чтения испытала широчайший спектр эмоций: смеялась, улыбалась, задумалась о серьёзных и важных вещах и даже плакала.

Наиболее важные цитаты будут в видео на ютуб-канале.

В процессе написания рецензии меня сопровождала замечательная мелодия Kiss the Rain исполнителя Yurima.

Читайте на здоровье!

картинка Alina_Sladkova

Книга прочитана в рамках 61 тура игры "Книжная полка".

Красивые стихи, с глубоким смыслом и подтекстом))) Мои попытки написать хоть четверостишие обычно обращаются крахом)))

Мне почему-то не до конца верится Вам, хотел бы прочесть... Вы красиво пишете в прозе и креативно все "подаете", а потому, наверняка просто "скромничаете"...

Прочитайте! Очень советую! А в чём именно не верится?

Спасибо за высокую оценку моих рецензий, мне очень приятно. Но вот со стихами у меня беда((( Между мной и поэзией разверзлась необъятная пропасть. Мои "стихотворные шедевры" без слез и смеха читать невозможно))) Даже мне, их автору.

Самокритика, - это первый шаг, к росту!!!

Спасибо! Я стараюсь) Это от души!

А вы возьмите пару рифм,
К примеру "кровь", а к ней "любовь",
И тут же закружится вихрь,
И третья выплывет - "свекровь".

И вот уже душа парит,
Ей в этот миг не прекословь,
Вы - поэтесса иль пиит,
И в строчку просится "морковь".

Да, не шедевр у нас опять,
Ну, что поделаешь - бывает.
А так, чтобы совсем на "пять",
Так то пусть Пушкин сочиняет :)

Прошу прощения, мой экспромт адресован не автору рецензии, а Summer_on_you на сетования по поводу того, что попытки написать четверостишие заканчиваются крахом.
Пишу это потому, что мой ответ ушел вниз, и может создаться впечатление, что я отвечаю автору рецензии и тогда смысл моего шутейного послания может быть понят не совсем правильно :)

Увы и ах, как в воду глядел :(

Я правильно всё поняла и не минусовала комментарий. Всё в порядке

Я прочитала Ваш экспромт и оценила)))Спасибо!))

И Вам спасибо! :)
Я совсем не собирался выпендриваться, просто сразу само собой родилось первое четверостишие, я зацепился и дожал до концовки. А выбрасывать было жалко, а без контекста не понятно, вот и запостил. А потом пожалел, а сам же не удалишь...
Короче, спасибо за понимание.

Я попыталась продолжить последнее Ваше четверостишие про рай и ад. Не судите строго))

Спасибо за совет))) Как поймаю вдохновение за "хвост", обязательно попробую применить Ваш совет. На меня иногда накатывает экспромт, но тут как на зло, нет ни ручки ни бумаги под рукой((( Мои четверостишия больше напоминают мелкое литературное хулиганство, а за хулиганство строго не наказывают)))

Удачи и успехов в творчестве!

мелодия "Kiss the Rain", действительно очень в "тему" ....

Она волшебная!

И ад, и рай в себе мы обретаем,
В зрачках он и в биении сердец.
И пусть не верим, но подспудно знаем,
Что пленка оборвется... и конец...

Конец придет, безжалостный и мрачный,
Он тенью ляжет на погожий ясный день.
Нить жизни оборвется в одночасье,
И принесет с собою "суд" от Высших сил.

А суд придет, и от него не уклониться,
И каждому предъявлен будет "счет".
"Чем жил?", "Кому помог?", "К чему стремился?"
И тут лишь нам ответ держать за все.

И хоть у человека "век" короткий,
Не стоит забывать нам впредь о том,
Что за свою судьбу лишь мы в ответе,
И нам за то выплачивать потом.

(Не ругайте меня сильно, сочинила это минут за 30.)

Cупер!

Спасибо)))

Пора открывать поэтический клуб :)

А что? Хорошая идея!

Ух, держись русская поэзия!!!)))

О, да)

Меня вдохновил Ваш экспромт)))

Очень рада!