Mao_Ri

ффантастический единорог

21 февраля 2020 г. 21:47

Война и мир не зря считается таким грандиозным романом, не зря он известен каждому, даже не читавшему его, он в самом деле впечатляет. Не могу не отдать должного Льву Николаевичу. Он не просто писал, не просто сочинял, он хорошо и вдумчиво работал с реальной историей. Ведь смотрите, в романе война с французами не просто как декорации. Толстой глубоко и основательно рассуждает о ее причинах, о ее сущности, о том, почему так все произошло, хотя, с одной стороны, не должно было, но с другой стороны, только так и могло произойти.
И в то же время описания войны не затмевают жизненных линий отдельных героев, персонажи не теряются среди батальных сцен.

Наверное, я не согласна, что такую популярность как персонаж имеет Наташа Ростова. Да, в книге хорошо прослеживается ее взросление, как от юной восторженной и наивной девчонки она вырастает в хорошую девушку с добрым, любящим сердцем. Ее любовная трагедия достойна сопереживания. Но все-равно отчего-то она меня не цепляет. Вот Пьер, трогательный и застенчивый великан, цепляет. Наверное, он просто показан более многогранным человеком, и его характер раскрывается не только посредством сцен, связанных с нежными чувствами и переживаниями, но и с войной, пленом, масонским орденом, пленом.

Мой марафон чтения великого произведения затянулся почти на шесть лет. Нет, роман на самом деле интересный, просто так вышло. Но главное - я это сделала. А на досуге продолжу обдумывать персонажей, их чувства, мысли и поступки.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Школьная вселенная"