Ingris

21 февраля 2020 г. 20:05

4 Про дилогию "Это! моя! земля!"

Зомби-апокалипсис в России. Фанфик по миру "Эпохи мертвых" Круза, написанный лучше оригинала... по крайней мере, его российской части - на уровне "Я! еду! домой!", т.е. на твердую четверку. Изложение - в той же хронологии, что в первоисточнике, но скачков по множеству персонажей нет (большая часть повествования от первого лица главгероя - Бориса Грошева, интермедии - от пары других), то и дело по касательной пересекается с первыми двумя книгами "Эпохи мертвых".
Первая книга - про действия подмосковного ОМОНа от появления зомби до оставления Москвы; вторая книга - еще месяц, в основном Подмосковье, создание баз, поиск ресурсов, самоорганизация людей для дальнейшего выживания в зависимости от боеспособности, ума и совести. Осторожно, присутствует полагающаяся по жанру терминология, пояснений в тексте к ней обычно нет... поэтому действие не замедляется отступлениями-объяснениями (хотя, наверное, если лезть в глоссарий - то замедляется). Много - про апокалипсис и спасательно-оборонительную работу омоновцев, ненавязчиво - про товарищество и любовь. В целом - правильные книги с правильной позицией.