NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

21 февраля 2020 г. 15:19

3 Спойлер "Дайте мне осиновый кол, я вонзю... вонжу... завонзаю... его себе прямо в сердце!"

Ещё во время чтения я начала анализировать свои ощущения от книги и пытаться сформулировать, что же с ней не так. Но то ли это такое неуловимое чувство, то ли я так косноязычна, - ничего не получается. Я не могу внятно объяснить, в чём проблема, но что-то не то. Не могу сказать, что книга плохая, но оставляет впечатление какой-то мешанины, вот.
Дэн Титовский необычный вампир - энергетический. Он не пьёт кровь, не боится серебра и солнца, он известен и даже в определённой степени уважаем среди обычных вампиров, но его - урода, ренегата, выродка! - не любят.
Его постоянная подруга Сабрина - истинный вампир.
И надо же было такому случиться: именно на Сабрину пал жребий стать очередной жертвой Гончих - охотников на вампиров.
Разумеется, Дэн не согласен с такой постановкой вопроса. Раз в год-два отдать на заклание одного вампира, купив тем самым мир, чтобы сохранить сотни жизней, - разумная мера. Совершенно разумная и справедливая, пока не касается тебя и тех, кто тебе дорог.
В первое же покушение на жизнь Сабрины эта парочка обзавелась "третьим-лишним" - юной и незадачливой охотницей Евой. И если сначала было вполне понятно, почему они её сразу не убили, то зачем цацкались с ней в дальнейшем - вопрос столетия.
Книга, хоть и позиционируется как юмористическая, скорее является грустно-иронической. Это не пустая "развлекушка", в ней чувствуется смысл. Главные герои - "ужасные твари", "проклятые" вампиры - интеллигентны, романтичны и ведут себя человечнее и честнее многих людей. В какой-то момент Дэн и Сабрина оказались в почти безвыходной ситуации. Им нигде нет места, их не оставят в покое, но они продолжают сохранять человеческий облик и собственное достоинство, не изменяют своим принципам, не превращаются в загнанных зверей.
Но автор не сумел выдержать сложный баланс этой книги.
Во-первых, не так уж и смешно. Нет, были моменты, где я прямо смеялась. Но их можно сосчитать на пальцах одной руки. Если прибавить моменты, где я улыбнулась/усмехнулась/фыркнула, то прибавятся пальцы второй руки. Ну и всё, пожалуй.
Зато в книге чувствуется изящная, остроумная ирония

Мне доводилось встречать таких индивидуумов, что порой я принимал точку зрения моих собратьев как единственно верную. Хотя в их взглядах на человечество тоже нет ничего нового: «Люди суть теплокровные существа, предназначенные для избавления нас от труда и насыщающие нас пищей, коей они же и являются по воле Неба…» Не думаю, однако, что Небо участвовало в создании этого законопроекта, но – что есть, то есть.

Ну и отлично! Продолжай в том же духе. И вовсе не надо было портить ироническую книгу попытками грубо пошутить. Когда грациозная, ловкая, сильная вампиресса упала - буквально! - мордой об пол после банальной подножки от девчонки-человечки, меня передёрнуло, как от фальшивой ноты. Ведь всё равно не смешно, так ещё и глупо. Или вот шутки уровня "Аншлага"

Не делай такие круглые глаза! Ты смотришь на меня, как гусар-отшельник на совокупляющихся белочек...

Зачем намеренно "утолщать" юмор? Зачем опускать его на дегенеративный уровень? Ведь книга явно не рассчитана на детишек до 14 и тупых гопников, а те, кто старше и образованнее, уже вряд ли будут над этим смеяться. Солдафонского юмора было вполне достаточно в исполнении Капрала, у него даже смешно получалось, надо было им и ограничиться. В общем, автор сам портил мои впечатления.
Дальше. Герои, конечно, существа положительные, но не надо перегибать палку и мазать их извёсткой прямо по белому пальто. Даже в самых сложных ситуациях они никого не убили. Вдвоём против нескольких десятков обученных Гончих - никого не убили, только напугали, а если кого и ранили, то свои же нечаянно. Втроём против стаи мерзких, подлых, опустившихся существ - "мятных" вампиров - и все живы, даже тот, кто был нанизан на прутья ограды. А тот, кто получил "вилку" пальцами в глаза, ослеп не навсегда, а временно.
И даже "пройдя все уровни" и добравшись до "босса", главгеры ухитрились не замарать лапы.
Не вампиры, а святые апостолы. Даже я (мирный человек, вообще-то) уже жажду крови всех этих мерзавцев, а у них всё какой-то благотворительный вечер в детском саду.
Ева, правда, убила одного засранца. Но она всё-таки не такая, как они, а заодно оправдала, наконец, гордое звание "охотницы на вампиров".
И зачем они носятся с этой девицей?! Ведь отлично видят и осознают, что она шпионит за ними. Хихикают и перемигиваются, когда она звонит "бабушке" и докладывает, что "кубики в коробке". Потешаются над её "конспирацией", делают вид, что верят ей. А потом всерьёз недоумевают, почему она открыла дверь и выдала их охотникам - ведь ей ничего плохого не сделали, кормили, заботились. И после её предательства (я бы убила, ну, или хоть дала пинка на все четыре стороны) они опять возятся с ней. Жизнь ей спасают! Ну, не дураки? Ах да, святые апостолы же.
Это уже такой абсурд, что не только не смешно, а очень раздражает... Очень-очень... р-раздр-р-р-р!..
Кстати, сама Ева хоть и бесит неимоверно, но всё же растёт и прогрессирует. Если в начале книги она существует в узких рамках представлений, перенятых у Гончих, то под конец научилась думать, делать выводы и отличать мух от котлет.
Но отношения этой троицы к концу истории скатились в такой сироп, что даже с поправкой на "юмористичность" подташнивает.
Получается, что уровень юмора, душевной доброты и наивной простоты прямо-таки детский. Мир, дружба, жвачка... детская книжуля...
При этом каждую свободную минуту Дэн и Сабрина занимаются любовью, думают о том, чтобы заняться любовью, говорят об этом, откровенно заигрывают друг с другом и т.д. Излишних физиологических подробностей нет, не подумайте. Самое откровенное, что мне встретилось, это подпрыгивающее полотенце, которое изначально было намотано вокруг бедер Дэна с целью прикрытия стратегически важных мест. Да ещё одно действительно откровенное описание, пародирующее эротические романчики. Но это уже совсем не детская книжуля.
Короче, никак не увязывается это всё в цельную картину. Читается легко, да. Временами даже доставляет удовольствие. Но...
По моим ощущениям, у книги был отличный потенциал. Надо было лишь выдержать её в одном стиле. А так, увы, исполнение довольно невнятное, намешано всё в одну кучу. Жаль, я ожидала чего-то более смешного от Белянина в целом и более утонченного от книги о вампирах в частности.
Моя оценка - средненько.

Книгомарафон, тур 87 (февраль 2020).
Охота на снаркомонов 2020.

Мне кажется, что это на более "ранний" возраст книга.
Я её читала будучи подростком, уже зная что-то о сексуальной жизни взрослых, но не до конца понимая; уже зная, что существуют разные люди, убийства и т.п., но не до конца осознавая что именно все это значит.
Таким образом, книга была мне близка и понятна тогда, для того уровня понимания мира и поэтому не вызывала противоречий.
А сейчас, я уверена, что у меня были бы такие же эмоции как и у тебя, если не хлеще :)

Вот я и не смогла определиться, для кого же эта книга. Для взрослых - простовата и наивна, для подростков всё-таки чересчур развязна. Будь у меня ребёнок лет 14-15, я бы не хотела, чтобы он/она читал/а эту книгу.
Лет на 18-20, возможно сойдёт)

Ахах))) То, что не хотят родители - это дело такое, сложное)) Я примерно в то же время нашла парочку маминых любовных романов, вот там было очень много эротики, так что Белянин все-таки был довольно скромен) Подростковое любопытство неистребимо)

Это да. Но любопытство любопытством, а если дитё нашло папину кассету, это явно не есть хорошо))))

Это да) хорошо, что мои ещё пешком под стол ходят

Сравниваю свои впечатления от Белянина, хоть и читала другие книги (эту вроде нет, хотя уже не уверена) - ничего нового. Все то же: упрощение действительности, плоский юмор, подростковый пубертат в исполнении героев (в котором, видимо, застрял и сам автор), неловкие попытки описать секс языком для детей. Видимо, фирменный почерк...

Досадно это. Я в подростковом возрасте читывала автора, тогда нравилось. А во "взрослости" только эту читала да два "Ааргха". Первая часть хорошо зашла, вторая уже не очень. На третью даже смотреть не хочется.
Хотела другие книги попробовать, но по Вашему комментарию вижу - лучше оставить Белянина в прошлом. Он для подростков.

В принципе, из читанного мной могу более-менее порекомендовать "Рыжего рыцаря", с точки зрения литературы средне, но не настолько противно и местами даже весело. "Жену-ведьму" не советую, ничем не лучше "Вампира". Ну, если не читали.

Читала, в далёкие 12-13 лет :)
Спасибо, я учту Ваш совет.

О нет, я опоздала xDDDD

Тогда казалось очень забавно, а теперь уже не помню ничего. И воздержусь от повторного знакомства X)