skerty2015

21 февраля 2020 г. 13:50

Важная книга о страшном периоде в истории нашей страны.

Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней. Сотни тысяч смертей от бомбежек, голода, холода и болезней. Женщины и дети трудились на заводах, строили железную дорогу, названную «Дорога победы» и «Коридор смерти». По этой дороге 7 февраля 1943 г. пришел первый поезд с продуктами и необходимыми вещами.

А ведь немцы планировали быстро захватить город и не ожидали, что им дадут такой отпор.

В книге много фотографий и рисунков, отражающих прошедшие события. Атмосферу получилось передать великолепно. На контрасте. От счастливых лиц последних предвоенных дней до изможденных от голода и борьбы. От страшных картин с трупами на санках до объятий и света в глазах, потому что выжили.

Есть и схема блокады с разъяснениями, как был окружен город. Будет описание военной формы. Рассказ о буржуйках, тулупах и валенках, которые спасали многие жизни.

И пусть здесь показан маленький кусочек, много ужасов осталось за кадром. Наверное, так я хотела бы рассказать детям о войне. Укрыв самые жуткие подробности, но показав самое важное.