SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

21 февраля 2020 г. 10:40

Я думала, что эта книжка прям даже ничо так, а потом случился конец. А у меня случилось откровение: вся эта история по сути идёт по тем же пунктам, что пресловутая «Бумажная принцесса» Эрин Уатт : богатый мудак, бедная нЕзАвИсиМаЯ бабца, которой нужны не мужики а УЧОБА, злая семья, уроды друзья, богатая но отверженная бабца-подружка ГГ, сексуальное напряжение, РЕЗКИЙ ПОВОРОТ в последней главе, потому что одиночные книги фу, надо писать продолжение. Избито до жопы, сюжетные моменты тупые. А уж РЕЗКИЙ ПОВОРОТ в конце это фейспалм фейспалмов.
ЕСТЬ ХОРОШЕЕ. Руби - героиня нетипичная. У неё ОКР и вся жизнь записана в ежедневник (can relate), она ответственная и целеустремлённая, у неё есть стандарты поведения и ей не стыдно пойти и извиниться, если вспылила. Она вообще не жуёт сопли: мужик ведёт себя как жопа - она идёт и выясняет, какого хрена. Ух прям.
Джеймс, с другой стороны, неровный. Он тоже нетипичный: деспотичные родители воспитали так, что он и слова поперёк сказать не может, хотя не счастлив от слова совсем. Почему эти родители такие стереотипные мудаки - другой вопрос. У него есть проблемы с самоопределением и он понятия не имеет, как вообще жить эту жызу, если не следовать заготовленному сценарию. Но полирнули героя типичным "лоском мудилы": трахает всё, что движется, бухает 24/7, естессна капитан школьной спортивной команды, насыпьте сверху наркоты и образ готов. Вместе это всё как-то не клеится. Ну не вижу я связи между человеком, который собирался потрахаться за молчание, и тонко чувствующим мальчиком, который уходит с вечеринок ради НЕЁ.

спойлер
Особенно учитывая то, с какой лёгкостью он откатился к первой базе в последней главе. В один момент "люблюжитьнемогу, изменения топ", а в следующий "ну че где там мой кокаин и шлюха с чьих сисек я буду его нюхать".

И сестра Джеймса дама двуличная: вот тут она ноет, что Руби пошла нахер и зачем ты из-за неё выхватываешь, а тут преисполненная сострадания сообщает, что любовь это тяжело, и предлагает моральную поддержку.
Градус напряжения скачет от нуля до сотни за страницу. Вот герои включают генератор, а вот Руби уже воплощение фразы ТРАХНИ МЕНЯ ПРЯМО ЗДЕСЬ. Вот она наговорила ему обидных вещей, вот они ссорятся, А ВОТ ПЕРВАЯ ПОСТЕЛЬНАЯ СЦЕНА ПОДЪЕХАЛА. Постельная сцена, кстати, родом прямо из хороших фанфиков: подробно и без обидняков. Никаких брёвен и сомнительного согласия, все с радостью предаются плотским утехам, предварительно обговорив это дело.
С одной стороны, приятно, что подняли довольно серьёзные темы: бодипозитив, инвалидность, гомосексуальность, подростковая беременность, фобии. С другой стороны, они идут фоном и скорее для галочки. В первой главе упомянули, что сестра ГГ толстая, но не стесняется этого, ведёт свой блог, шьёт крутую одежду. Позже это всплывало только как "у неё успехи в ведении блога", без тематики. У самой ГГ боязнь воды - не глубины, а воды вообще, что очень странно. Возможно, авторка имела ввиду именно глубину, но то ли сама не смогла этого передать, то ли виноват перевод.
КОТОРЫЙ ЗДЕСЬ, СУКА, ШЕДЕВРАЛЬНЫЙ.
Альтернативная анатомия -

Он начал страстно целоваться. (сам с собой?)

Джеймс стонал у меня во рту (мы не будем обсуждать, как он там оказался)

"Перевод для слабаков" -

– М-м-м-м. Cookie Dough.
– Мне пришлось гадать, какой вкус твой самый любимый, – сказал Джеймс. – Я угадал?
– Да. Определенно Cookie Dough

Зачем вы конкретизируете, батенька? -

Я думаю, она не красилась косметикой (ОНА КРАСИЛАСЬ ТОЛЬКО КРОВЬЮ ВРАГОВ ЪУЪ)

Тупые страдашки очевидно тупы, ссоры на пустом месте, всё как надо. Мой совет: не читайте две последние главы. Книга без них абсолютно законченное произведение с хорошим концом и светлым будущим. С ними - очередное говнище, которое форсят и расписывают ради бабла.

Это шедевр! Над «стонал во рту» смеялась в голос!