Mar_ina20

21 февраля 2020 г. 10:38

5 "Пьюти - фьют?"

#360 в вишлисте

Если бы у меня была возможность каждый год награждать книги различными номинациями, то "Бойня номер пять" однозначно стала бы лауреатом в номинации на самый странный роман. Точнее номинация звучала бы так: самый телеграфически-шизофренический роман. Такие дела.
Во время чтения первых страниц романа у меня в голове возник вопрос: "Зачем я это вообще читаю?" Чтобы в голове у меня зародился этот вопрос нужно очень серьезно меня разочаровать. Стиль и язык книги совершенно не ложился на струны моей души. Уже мысленно я поставила "Бойне..." две звезды и забыла. Но то, что произошло дальше - это я уже называю силой жизненного опыта человека, которому сложно противостоять.
До прочтения книги я не была знакома с биографией Воннегута, и о книге так же не знала ничего. (Это особенно приятные моменты, когда тебя ждет что-то совершенно новое о чем-то ты не знал раньше) Но я видела, что человек зациклен. Его клинит на бомбардировке Дрездена, а все, что я об этом узнала на тот момент - это то, что Курт Воннегут присутствовал при этих событиях. И тут мне стало понятно. У человека болит. Это все равно, что у тебя в детстве произошла психотравма, а потом ты постоянно к ней возвращаешься и говоришь, говоришь, потому что ты уже не можешь иначе. Так и здесь. После прочтения романа, поверхностно ознакомившись с биографией Воннегута, понимаешь, что многие моменты, описанные в книге взяты из его личного опыта. Такие дела.
Главный герой совсем еще мальчишкой оказывается впутанным в военные действия во время Второй Мировой Войны. Он попадает в плен, а после оказывается выжившим после налета американских и великобританских воздушных сил на город Дрезден и участвует в раскопках и сжигании тел. Такие дела. После всех потрясений и окончания войны Билли попадает в психолечебницу, но все же ему удается очень неплохо устроить свою жизнь, несмотря на очень флегматичный взгляд на все происходящее, и вообще несмотря на все свои странности. Брак на богатой наследнице и хорошая работа. Все вроде бы очень неплохо. До тех пор, пока Билли не попадает в авиакатастрофу, а дальше, что называется едет кукухой окончательно. Задатки для всего этого у него были и раньше.
Помимо реальности, в сюжете так же появляются зеленые человечки (блин, они реально зеленые!) с загадочной планеты Тральфамадор. И тут, как по мне, каждый читатель сам для себя решает: обладал ли Билли действительно возможностью путешествовать во времени или же это грустная история о больном, израненном сознании маленького человека, уничтоженного войной ( и которого авиакатастрофа добила окончательно). Я больше склоняюсь ко второму варианту. Я честно не знаю, какого мнения придерживался сам автор, но мне кажется, что именно в этом и заключается смысл книги. Показать, как ужасна война, как она уничтожает людей не только физически. Уже сам факт того, что Воннегут написал эту книгу говорит о том, как тяжело ему было. Это чувствуется. Я думаю, он был очень неординарным человеком.
картинка Mar_ina20
Налет на Дрезден произошел 13-15 февраля 1945 вооруженными силами США и Великобритании. Фото из "Википедии".

Читать или же пройти мимо? Ну, конечно, читать. Для меня книги, родившиеся из жизненного опыта, а тем более из боли - это отдельная полочка на моей книжной полке. Другой уровень. Нет, это не личный дневник автора, это все же художественная литература, но давайте будем честны, господа, что если бы этот мальчишка не сидел на бойне, за которой числился пятый номер среди грязи и свиных туш и не дрожал бы, пока бомбы падали на немецкий город - мы бы не читали сейчас эту книгу. Такие дела.

картинка Mar_ina20
Жертвы после бомбардировки Дрездена. Точное количество погибших в разные годы варьировалось от 35000 до 135000 человек. Фото взято из "Википедии".