21 февраля 2020 г. 09:52

0 Смешная вещь

Достаточно смешной роман. Смешной не в том смысле что он плохо, а в том что он действительно сделан как комедия. Ну например самое начало где ромашову делает выговор полковой начальник но это реально комедийная сцена я прямо увидела в голове сидел ржал. А потом когда он представляет как он станет лучшим офицером поедет куда-то там разведчиком расстреляют Но это вообще полная юмора сцена. То есть Куприна можно читать как комедийного автора. Может быть раньше это был какой-то пафос, мне даже со школьной программы помнится что это что такое пафосная трагическая о том как в армии ломали человеческую душу и бедные солдатики. Но по сути и вот если посчитать современным взглядам если оторваться от того что это какой-то классическая трагическое произведение то это комедия

Главный герой, по сути, ещё ребёнок. У него ещё детство играет в известном месте. К ОАО Шурочка это уже по-женски хитрая и достаточно опытная тварь. Она очень хочет уехать из этого захолустья в Петербург и прописывать своего мужа вперёд. Это как раз та женщина которая делает Солдаты генералом и она тупо разводит ромашова, то есть главного героя на то чтобы он принял участие в поединке. А он как баран соглашается. Вот такая история

с удовольствием слушаю куприна. Поединок. Признаюсь что из школьной программы в памяти О куприне остались какие-то берёзы, какие-то закаты и восходы то есть какая-то белиберда. На самом деле очень интересное произведение. К описание армейского быта. Армейские шутки. Беспощадный и безумный юмор. К такого не Я никогда не видел и никогда не увижу. Потому что это уже было и это было в другой жизни в другой стране. Это такое своеобразное путешествие в тот мир где ты никогда не окажешься. Самая история банальная. С нашей точки зрения потому что в кино такое уже было два офицера поссорились. Из-за того что ходят слухи будто бы у одного из них роман с женой другого. И у главного героя выбор участвовать в дуэли или уйти в отставку. Он выбирает уйти в отставку. Но жена из-за которой всё произошло, приходит к нему и убеждает его принять участие в дуэли. Она уверяет что договорилась с мужем этот будет стрелять в сторону. Герой соглашается. Муж Его убивает. К то есть сама история Как выглядит как анекдот Но тот контекст в котором всё это происходит вот за ним наблюдать очень интересно

Ещё добавлю что что сама стилистика произведения На мой взгляд конечно очень сильно устарела. Современные авторы не рассказывают о том что герой чувствует. Современные авторы это показывают через действия и поступки. А здесь писатель очень свободно ныряет во внутренний мир героя и говорит что он чувствует сейчас стоит ещё кинёв покраснели. Насколько сильно изменилась литература что такие описание ушли