dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

20 февраля 2020 г. 22:33

Лучшее на Лайвлибе

Книга шикарная! Если первая из цикла была отличной, то этой хочется поставить пятерку с несколькими плюсами. Причем читается книга в первую очередь как реалистичная семейная сага - со всеми тонкостями семейных отношений, психологией, все более ухудшающимися условиями жизни. Но в этом мире присутствует волшебство и оно ненавязчиво проступает, сначала как-то не очень тревожа эту полную невзгод реалистичную историю, находясь где-то на периферии, но все больше нарастает. И к финалу этой книги уже активно заявляют о себе волшебные существа, робко подававшие голоса до этого. Причем они так же активно подчиняют себе и наших героев.
Здесь несколько основных героев и несколько сюжетных линий, двигающихся параллельно. Мы находимся то на живом корабле "Проказница" и наблюдаем за деяниями пиратского предводителя Кеннита и как-то отошедшего на задний план Уинтроу Вестрита, как будто немного спрятавшегося в лучах величия своего капитана. То мы опять в Удачном и наблюдаем за жизнью женщин семейства Вестритов. Отсюда заглядываем в Дождевые Чащобы, чтобы увидеть Рэйна Хупруса - жениха Малты Вестрит. А потом уже спешим к Альтии Вестрит, к его подруге Янтарь, а заодно и Брэшену Треллу и живому кораблю "Совершенный"- и участвуем уже в их приключениях.
Герои все неоднозначные. Среди них нет однозначно хороших и плохих. Автор не оценивает их, предоставляя нам самим составить о них мнение. И как-то так получается, что вроде бы несимпатичные герои периодически вызывают симпатию, а хорошие - осуждение.
Крайне противоречивый герой - пират Кеннит, всегда действует только в своих интересах, это умный, хитрый и достаточно коварный человек. Однако его планы сделаться пиратским предводителем вынуждают его творить добрые дела, скрепя сердце и уступая событиям. Он создал себе достаточно правдоподобный образ доброго и справедливого предводителя - порой до святости, что сам уже вынужден подчиняться этой личине и идти наперекор себе. И один только магический браслет на его руке знает его тайные мысли и является своеобразным саркастичным голосом совести. Однако Кеннит при всем при этом часто вызывает восхищение своим умом, мужеством и силой духа. Да и сильной харизмой, которая притягивает к нему людей. Даже Проказница оказалась полностью под его обаянием, даже умный, добрый и недоверчивый Уинтроу попал в эти сети.
Какое-то довольно долгое время почти ненавидишь Малту Вестрит - взбалмошного, себялюбивого, эгоистичного и избалованного подростка, которая только все портит. Однако она так быстро меняется и взрослеет, что в какой-то момент понимаешь, что это одна из самых мудрых представительниц семейства Вестритов и ты целиком на её стороне.
Точно так же, как и за героями, наблюдаешь за волшебными созданиями - морскими змеями, которые в первой книге вызывали даже брезгливость. А здесь начинаешь серьезно переживать за них, хочется, чтобы они все вспомнили, выжили и доплыли до цели. При этом понимаешь, что они вообще-то опасные существа и никогда не отказываются сожрать человека или напасть на живой корабль.
Здесь все как в жизни - никому не воздается по заслугам и никто не получает вознаграждений за добрые намерения, скорее даже наоборот. Но тем и притягательна эта книга. И ещё хочу отметить замечательный язык книги - он просто затягивает. Думаю, за это стоит поблагодарить и автора книги, и переводчика - замечательного автора - Марию Семенову.
В общем, я опять в восторге и очень хочется скорее читать цикл дальше, хоть книги и не маленькие.

Игры "Собери их всех!" и "Наперегонки со временем"