bealex50

20 февраля 2020 г. 22:20

3 Сорокин aka Андрей Белый

Сорокин мне чем-то напоминает Андрея Белого. Многие считали, что Белый - это гений, который профукал свой талант. Его бросало то в антропософию, то в символизм, то в кантианство, то в оккультизм, далее везде.
Хуже всего, что увлекаясь идеей он писал свои стихи и прозу сверх меры подчиняясь этой идее, а старые вещи переделывал.
Так его швыряло от концепции к концепции, из-за этого гений, который, возможно, в нём сидел так и не родился.

Сорокин по алгоритму напоминает Белого - пишет исходя из концепта.
Это можно, но не всегда хорошо, проза получается не выстраданная, а сделанная.

"Путь Бро" до 40% читался неплохо, потом "свалился" в притчевый язык, ну не люблю я этого, ничего не могу с собой поделать.
Роман переехал из стиля N1 в стиль N2 и стал по нему елозить, елозить... Может переехать обратно в N1? Если нельзя, то в N3 какой-нибудь? Но нет, роман буксует, повторение про "мясные машины" (это мы с вами) надоедает. А сами-то они кто, эти сверхбратья и сверхсёстры, коих на земле 23000 штук?
Постмодернизм - многогранная штука, тут и заманухи, и провокации (наивные на них ловятся на раз), и ёрничество, и намеренные ошибки, и истины наизнанку, стёб и т.д.

Как бы за всем этим не забыть про читателя.

Нравится/не нравится - дело индивидуальное, "Метель" вот пошла замечательно.