Elice

20 февраля 2020 г. 21:32

Книга привлекла меня темой славянского фольклора. Хотелось прочитать какой-то аналог Ведьмака, но только с другими видами монстров, и это в книге действительно есть. Хотя в некоторые моменты книга больше напоминала мне Гоголя, чем «Ведьмака».
Это не роман, а, скорее, сборник повестей, объединенных общим героем и общим миром. Главный герой – послушник из Богоявленского монастыря Арсений. Таких, как он, называют мастерами по нечисти. Он ходит по городам и городкам и убивает разную нечисть. Атмосфера в книге мрачная, видов нечисти описано много и достаточно разнообразной. Но вот чего мне не хватило в книге, это какого-то общего сквозного сюжета. Какие-то намеки на него были, но очень слабые. И из-за того, что рассказы друг с другом не очень связаны, не возникает желание, дочитав один из них сразу же браться за следующий. Еще было очень странно, что хоть герой и послушник, женщины к нему так и липнут и ведет он далеко не целомудренный образ жизни. Особенно во второй части книги у него в каждой новой повести новая подружка.
В общем, не плохо, но мне не хватило в книге большей глубины и прописанности мира.