20 февраля 2020 г. 16:36

5 Потому что, когда стоишь лицом к буре, сопли замерзают на ветру

Несмотря на название, история не очень удивительная в реалиях РФ. Но для начала хочу рассказать о себе немного больше, чтобы было понятно, почему на меня книга произвела именно такое впечатление. По профессии я маркетолог, и училась и работала в этой сфере до 2018 года. И всегда хотела иметь свой бизнес, работать на себя, реализовывать свои идеи и изменять мир. В 2018 году я открыла интернет-магазин, в 2019 небольшой бизнес в другой сфере. И я столкнулась с проблемами, описанными в книге не понаслышке.
О чем книга?
О создании бизнеса человеком думающим, мечтающим, действующим. Бизнес в России в наше время - с одной стороны, простая (открыть ИП не сложно, и вроде же говорят везде о помощи малому бизнесу), а с другой стороны ужасающе запутанная деятельность, подвластная только разносторонним сильным активным людям. В книге описано становление Федора как бизнесмена, его ошибки, мысли, провалы и успехи. Причем бизнес то в начале карьеры был книжным (тоже кстати общая черта с главным героем), а город главных действий совсем не Москва, а город двумя "ы". Автор выступает наблюдателем, как бы свидетелем происходящего и оттого книга намного откровеннее, чем могла бы быть, если бы, к примеру, ее написал бы сам Овчинников.
Впечатления и основные мысли:
Мне книга очень понравилась. Это не сопливая история успеха западного миллионера. Не история высокотехнологичного бизнеса. Это выглядящая честной история человека, воплощающего свои мечты в реальность, несмотря на бури проблем и препятствий. Причем написано произведение легким языком, без вычурности. А еще понравился честный грустный конец, точно не happy end. Ну так и история Овчинникова еще не закончена. Я бы рекомендовала к прочтению тем, кого интересует бизнес в РФ, кто хочет знать реальную ситуацию о построении своего дела, не "как заработать миллион, ничего не делая", а сколько кругов ада можно пройти, чтобы вернуться на исходную точку.