AkasiyaMoka

20 февраля 2020 г. 14:08

Это просто невероятная книга! И самое невероятное в ней это то, что она является автобиографичной. Читая постоянно задаётся вопросом, да неужели так бывает на самом деле?

Родители Джаннет достались мягко говоря необычные. Мать художница, у которой на все сложные жизненные вопросы найдется ответ, почему это не так плохо и почему не стоит ничего менять. Отец обладающий богатой фантазией и так же не лишенный определенных талантов, но человек по большей части легкомысленный, к тому же с алкогольной зависимостью. Читая о них ни как не получается воспринимать их как взрослых людей, скорее как пару подростков. И с ужасом приходит мысль, эти люди за свою то жизнь не в состоянии нести ответственности, куда же им ещё ответственность за детей. Вот серьезно, сложно сосчитать по ходу книги все случаи, где жизнь детей буквально подвергалась опасности. Ну выпал ребенок из машины на ходу, ну с кем не бывает, отряхнули, посадили в машину и поехали дальше.

Поначалу, когда дети ещё совсем маленькие им жизнь с их эксцентричными родителями представляется сплошным приключением. Ну а какому ребенку не понравятся ночевки под звездами, гладить живого леопарда и строить планы о строительстве Хрустального дворца. Да и другой жизни они не знают, так что все, что говорят им родители безоговорочно воспринимается на веру и кажется нормальным.

Но с возрастом к каждому из детей начинает приходить понимание того, что то как они живут это не норма. Особенно, когда они переезжают на постоянное место жительство. Начинают регулярно ходить в школу и общаться с другими детьми. Поражает, как зачастую во многих жизненных ситуациях они проявляют больше сознательности, чем их родители.

Что ещё мне кажется немаловажным, так это то, что несмотря на все те обиды и безответственное поведение все дети семьи Уоллс не держат зла на своих родителей. Продолжая общаться с ними в своей состоявшейся жизни. Не вынеся из своего детства никаких комплексов и серьезных психологических травм. Оставаясь благодарными родителям за ту любовь которую они им дарили. Ведь их родители действительно любили их, и воспитывали так как считали то нужным. Хотя, как по мне для того, чтобы простить родителей за многие их поступки и воспринимать их образ жизни таким какой он есть нужен железный характер.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех"