24 ноября 2011 г. 21:18

Вампиры уже как-то давно не в моде, но если уж начала читать цикл, то хотя бы вторую его книгу стоит осилить. И несмотря на то, что идея о том, что вампиры - это пришельцы из далеких глубин Космоса, которые могут размножаться только с помощью избранных женщин рода людского, по-прежнему вызывает у меня истерический смех и всхлипывания, книга получилась явно сильней, чем часть первая. Хотя это не мешает Данте быть все таким же никаким персонажем, которого бросает из крайности в крайность - то он жаждет крови и тупо секса, то хочет любить и быть любимым - в итоге вся его брутальность скатывается ниже плинтуса, и персонаж сам по себе становится неинтересным - слишком он уж мачо-мачо с начинкой из романтика с функцией любви до гроба. А в такое сочетание вкуса и цвета верится с трудом.

Как итог - не рекомендуется к прочтению нелюбителям постельных сцен тут и там, а так же всем тем, кого раздражает отсутствие внятного сюжета. "Полночные узы" - чтиво на тот случай, если надо убить время, думать не хочется, а весна еще далеко. Как-то так.