HelgaBookLover

20 февраля 2020 г. 10:16

Неплохое приключенческое фэнтези для своей возрастной категории. Более искушенных читателей может разочаровать наличие клише и подросткового максимализма автора.

Главная героиня Марианна выросла на корабле "Дева", курсирующем между шестью островами Востока. Капитан, а по совместительству - отец Марианны, человек жестких нравов и даже дочь воспитывает в ежевых рукавицах. Команда "Девы" должна защищать острова от бандитов, но не все так просто, как кажется. Перед Марианной встает выбор: стать безжалостной убийцей и преемницей отца или бежать с корабля в поисках иной доли.

Осторожно, могут быть спойлеры.

Было интересно наблюдать за приключениями Марианны и её развитием, как основного персонажа истории. Не без перегибов, конечно. Весело было читать о том, как 17-летняя девчонка безжалостно расправляется с опытным хладнокровным убийцей, расчленяет тушку волка или ловко оставляет в дураках самого короля островов Востока.

В книге много забавного, но если абстрагироваться и не задумываться "а как это она?", то история вполне себе заслуживает внимания, тем более это только первая часть. Надеюсь автор достойно разовьет сюжет.

Ложка дегтя в этой истории (лично для меня) вдруг откуда ни возьмись возникший персонаж с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Как же без этого? Правда, тема упоминалась всего пару раз и вскользь, но... Написали бы лучше о том, как героиня расстаралась и "сделала" из такого "голубка" натурала. Вот была бы тема.

картинка HelgaBookLover