OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

20 февраля 2020 г. 07:19

5 И лететь по белому свету, став одним движением ветра...

20 век - век стремительного технологического прогресса и развития науки! Многие культуры ставят научное знание выше, чем религия, поэтому пасторы беднеют, паства заботиться о земной жизни, а храмы становятся заброшенными. Но религия - это мощное средство управления народом, неужели только чудо может заставить людей вернуться к вере? Но чудес на свете не бывает! Но...если его изобрести?

Давным давно маленького Ариэля из Англии опекуны упекли в подпольный индийский интернат с религиозным уклоном. Здесь воспитанники получали знания, находясь под гипнозом, лишаясь воли и желаний. По окончанию обучения многие из них становились магами-шарлатанами, а тех, кто, несмотря на тяжёлые условия жизни, оставался физически и психически здоровым, отправляли в лабораторию в качестве подопытных. А там на них эксперементировались новейшие технологии.

Так Ариэль стал подопытной мышкой и именно ему досталось уникальный способность - умение летать. Однако, у интерната на Ариэля были свои планы.  Новое изобретение - летающий человек, должно было стать орудием пропаганды для своих идей, с помощью которого можно было разыграть немало сцен, поставив науку в тупик. Однако Ариэль тоже оказался не промах! С наступлением ночи....он улетел навстречу приключениям!

Прекрасный слог и прекрасное описание душной Индии, многолюдной Америки и очень уж требовательной Англии. В английский огород писатель кинул здоровый булыжник - так лихо он прошёлся по их традициям и воспитанию!

По религии автор тоже прошёлся, но очень умело вплел индийские заповеди и традиции, поэтому негативного оттенка я не увидела. Да и книга написана в 1941 году, в не очень благоприятное для религии время.

Что касается главного героя, то Ариэль очень похож на Ихтиандра, но более сообразительнее и самостоятельнее. Возможно, потому что рос в не очень благоприятной среде.

Экранизацию за 1992 год я не смотрела, но многие ее хвалят.

Роман "Ариэль" - последняя книга Александра Романовича, и как мне кажется, самое лучшее его творение!

Эта книга о дружбе, о свободе, о нравственности и честности. Но, здесь нет ничего от современной фантастики - ни экшена, ни суперских пушек, ни полуголых девиц, которые в шортиках и топике спасают мир. И как это здорово!