Cheska

Ленивая улитка

20 февраля 2020 г. 03:07

2.5 Спойлер Здесь упокоилась надежда на хороший триллер

А задумка-то была неплоха.
Юноша в порыве отчаяния выдает себя за другого человека и оказывается втянут в паутину смертельно опасной лжи, выпутаться из которой сможет только вытряхнув на свет все скелеты из шкафов "идеальной" семьи.
Но загублена посредственным исполнением.

• Язык примитивный и безэмоциональный — в большинстве перечисление элементарных действий, скудные описания окружения главного героя и "диалоги" с читателем, часто представляющие размусоливание одних и тех же тем.

• Персонажи — манекены с навешенными ярлычками. "Николас — темноволосый, худой, с тонкими чертами лица", "Патрик... Высокий, красивый, крепкий, только римский нос уж очень острый", "Алексис. Хрупкая, в противоположность крепко сбитому Патрику, светловолосая, изящная." Цитаты дословные. Прочих главных/второстепенных персонажей автор описывает в том же духе — вбросить несколько общих прилагательных и обязательно указать цвет волос. О характерах, индивидуальности даже заикаться не стоит — чего нет, того нет.

• Наш главный герой, подставной Дэниел Тейт, пустышка в квадрате. Самооправдание "я слишком часто прикидывался кем-то другим и забыл, кем являюсь на самом деле" не работает — что в короткой роли Колина из приюта, что в роли Дэнни, гг бесхарактерный и унылый. Присвоенному самому себе званию "опытного мошенника" мальчик не соответствует ни на йоту, умение же симулировать психологические травмы, которым он постоянно кичится, ограничивается игрой в молчанку и выдавливанием скупой слезы. Забавно (и это, пожалуй, один из немногих плюсов), но в самом мире книги в клоунаду гг верят разве что недалекие однокашники.
Единственная "яркая" характеристика гг — парень глуповат. Странности в поведении новых "родственников" он замечает не после их максимально подозрительного отказа провести экспертизу ДНК, а лишь спустя несколько недель, после случайно подслушанного разговора.

• Повествование от первого лица с натяжкой можно было бы назвать уместным, если бы автор постаралась раскрыть внутренний мир главного героя, но (дубль два) — чего нет, того нет.
"Дэнни Тейт" ведет с читателем весьма странную сильно подбешивающую игру: рассказывая о своем прошлом или в преддверии важного поворота сюжета, гг вопрошает "Вы мне верите?"... и рассказывает новую версию, потому что в первый раз, он, конечно же, соврал. Такой ход был любопытен в однократном использовании, но из-за регулярного повторения свел на нет возможность возникновения хоть каких-то искренних эмоций от книги. Проникнуться историей персонажа, который мне в лицо постоянно врет, я не могу.

• Сюжет предсказуем и даже переводы стрелок с одного потенциального убийцы на другого его не спасают. Кто с кем спит, кто кого подставил — слишком очевидно.

"Вы ни за что не угадаете развязку этого захватывающего триллера, полного лжи, загадок и неожиданных сюжетных поворотов!"
Бет Рэвис, автор бестселлера "Через вселенную"

Пятиминутным истеричным смехом помянем потраченное на данную графоманию время.
Развязки у "захватывающего триллера"... нет. Даже скомканную неправдоподобную концовку автор умудрилась слить финальной строчкой — мертвый персонаж снова задает вопрос "Вы мне верите?"
Я не то что не верю — мне уже плевать.