The_Dayana

19 февраля 2020 г. 18:22

Я всегда очень боялась читать книги о войне.. Я до сих пор боюсь этой боли, что пронзает сердце после каждой главы, когда читаешь не красиво написанный художественный вымысел, а ужасающую правду, события, через которые прошли миллионы невинных людей, жертвы, на которые пришлось пойти практически каждому заключённому. Да, под невероятно красивой обложкой и благоухающим названием скрывается жестокость во всей своей красе.

Кэролайн, Кася, Герта.. Американка, полячка, немка.. Что объединило трёх девушек в один неразрывный узел? Война. Истории Кэролайн и Каси восхищают, Герта же - типичный пример нациста, солдата, исполняющего приказы. Как и Кэролайн Фэрридэй, Герта Оберхойзер - реальная историческая личность, работавшая в единственном концентрационном лагере для женщин- Равенсбрюк. Именно она участвовала в горько известных экспериментах с сульфаниламидами на заключённых, получая от процесса нездоровое удовольствие. "Кролики Равенсбрюка" - работа ее черных рук. У этой женщины был выбор, который она и сделала. Для меня Герта - всецело отрицательный персонаж.

История Кэролайн согревала и склеивала разбитое сердце в перерывах между главами о Герте и Касе. Прочтите историю Кэролайн Фэрридэй, и вы также полюбите этого ангела милосердия.

Милая, стойкая Кася. В романе ты явила собой собирательный образ всех бедных "кроликов" лагеря Равенсбрюк. В твоём лице все горе, все страдания, выпавшие на долю ни в чем неповинных людей. Милосердие и жестокость идут рука об руку в этой кровавой истории. И, несмотря на непонятный мне антироссийский настрой автора, все же поставлю книге твердую пятерку.

картинка The_Dayana