19 февраля 2020 г. 14:27

4 Прислушаться к себе

Как находить идеи для творчества: книги, фильма? Как расширять своё сознание и жить с удовольствием? В своей книге Дэвид Линч, один из самых неординарных режиссеров, делится своим опытом.
Сразу скажу - книга своеобразная, как и сам автор. Первый раз она мне не зашла совсем. Прочитала и забыла. Сейчас я была готова к этой книге, готова воспринимать и принимать то, о чем пишет Линч. Поскольку я сама медленно пишу книгу, мне было интересно, как работает Д. Линч, откуда черпает идеи, почему он снимает именно такое кино.
Ответ прост: все уже есть в нас самих. Нужно только уметь слушать, внимательно смотреть на мир вокруг себя. Бесценную помощь в ловле идей - больших и уникальных рыб - режиссеру оказывают практики трансцендентальной медитации. Д. Линч практикует ее больше тридцати лет.
При погружении в эту книгу находишь подсказки и идеи, обретаешь новый взгляд на привычные вещи. У меня так получилось )
Мне кажется, чтобы понять книгу, нужно прислушаться к Д. Линчу. Сначала появляется фрагмент, а потом из кусочков складывается картина.

Книга будет интересна тем, кто находится в творческом поиске и, конечно, для поклонников фильмов Дэвида Линча.