Cassiopeia_18

19 февраля 2020 г. 13:46

Мне очень трудно писать про эту книгу, просто потому, что процентов 60, я скрипела зубами и еле продвигалась по тексту. Мне очень многое не понравилось и я уже была готова поставить книге меньшую оценку, и забыть о ней с чистой совестью, но потом (на 400 странице из 500 в электронке) герои хоть что-то сделали мною ожидаемое. И это не супер важная деталь по сюжету, они просто вышли покататься на санках! В детской-то книге, в месте где просто волшебная зима, ребенок не разу не играл на улице в снежки, не лепил снеговика или снежного ангела. Я серьезно, была из-за этого раздражена.

Из аннотации можно почерпнуть много информации. Гостевой дом (где в основном останавливаются контрабандисты), мальчик Майло, со своими приемными родителями просто отдыхают. Время каникул и семья надеется провести время вместе. Гости, обычно, в это время не приезжают. Но вдруг звонок в колокол. И вот уже в доме пять гостей, за которыми нужно ухаживать. Мама Майло, Нора, вызывает на помощь двух работниц в помощь. Вместе с ними появляется Мэдди, девочка 12-ти лет, ровесница Майло. И чтобы как-то скрасить каникулы они решают поиграть в игру, которая, в последствии превращается в поиск улик, украденных вещей и того, кто это делает.

Что мне понравилось, истории персонажей, НО... Одну историю рассказала Нора, которая прямым текстом сказала кому принадлежал этот дом (самому известному контрабандисту) и кто работал вместе с ним. Из-за чего было много проблем в будущем.

Если посмотреть на рецензии к этой книге, сразу становится видно, что очень много людей в восторге от нее и есть менее довольны. Я примкнула к этому лагерю. Сюжет для меня был скучноватым, хотя задумка была интересная. Радует, что автор не сделал, будто все произошедшее было только в голове сумасшедшего (просто ненавижу такие детективы), но с другой стороны, добавленная мистика была для облегчения описания финала книги. Потому что

спойлер
о том что один из основных героев, призрак, мало кто догадается, хоть до половины книги. Сначала я просто бесилась, дети играют в странную игру, при этом надев на себя старые вещи, и родители ни слова не скажут. Как бы странно, что ребенок, будет расхаживать целыми днями в старом халате, в очках и шапке в доме. "Мама" Мэдди, ни разу не позвала дочь к столу или просто узнать, как у нее дела. И вот тогда, у меня закралась мысль, что, что-то не так.

Хоть с этим я угадала, но как-то не впечатлилась.

Наверное из-за того, что близится финал, книгу дочитала с более спокойными эмоциями. Отмечу, что в книге, напрочь отсутствует юмор. В детской книге...