DmitriyVerkhov

19 февраля 2020 г. 11:33

4 Обо всём на свете

Умение говорить просто о сложных вещах – это хорошее умение искусство. Говорить о сложном так, чтобы это было не просто ясно и понятно, но к тому же интересно, ненавязчиво и занимательно, думаю, это искусство вдвойне. Довольно оригинальной, интересной и познавательной в этом плане оказалась книга журналиста и писателя (и нисколько не учёного) Билла Брайсона "Краткая история почти всего на свете", который, по его словам, старался написать «простую книгу о сложных вещах и показать всему миру, что наука – это интересно!».

Книга полна всяких интересностей по самым разнообразным областям человеческого знания. Это такая простенькая энциклопедия, в которой кратко, но увлекательно изложены самые разные факты о самых разнообразных вещах, предметах и явлениях из мира науки. Главная фишка этой книги – простота и ясность изложения представленного в ней материала. Билл Брайсон словно гид, который проводит для нас экскурсию по разным областям науки и очень легко и ненавязчиво рассказывает нам нечто новое и, возможно, полезное о самых разных вещах, которые могли нас вообще когда-либо интересовать. Затрагивая огромное количество научных тем и вопросов, разных научных гипотез и предположений поистине обо всём на свете, автор излагает истории и факты об изучении вселенной, звёзд и планет, изучении строения нашей планеты, её атмосферы, её морей, океанов и её биологического разнообразия. Также здесь говориться об открытии химических элементов, открытии и изучении строения атома, клеток, молекулы ДНК и проч., об изучении происхождения жизни и венца природы – человека, о разнообразии форм живых существ (как ранее населявших Землю, так и населяющих её сейчас), о процессах эволюции, об изучении землетрясений, извержений вулканов и попытках всё это прогнозировать и о много чём ещё. Но кроме всего этого в книге приведены разные истории (местами интересные, местами смешные, местами скучные) из жизни учёных, а также некие увлекательные подробности (а порой и вовсе курьёзные случаи), произошедшие во время различных исследований и открытий. Все эти факты и истории (порой удивляющие своей необычностью) изложены довольно-таки увлекательно, интересно и понятно. Хотя, конечно, мне встречались и достаточно скучные моменты.

Когда поэт Поль Валери спросил однажды Эйнштейна, есть ли у него записная книжка, где он записывает свои идеи, Эйнштейн поглядел на него с неподдельным удивлением. «О, в этом нет необходимости, - ответил он. – Они не так уж часто у меня появляются». Вряд ли стоит говорить, что когда они у него появлялись, то, как правило, были хороши.

Когда Гейзенберга спросили, как можно представить себе атом, он ответил: «Не пытайтесь».

Довольно обычными были и разрывы барабанных перепонок; но, как утешительно отмечал Холдейн в одной из своих статей, «перепонка, как правило, заживает; если же дыра в ней остается и кто-то до некоторой степени глохнет, то зато он получает возможность пускать из этого уха табачный дым, что всегда обеспечит успех в компании».

По выбранной манере изложения чувствуется большое желание автора сделать свою книгу как можно более понятной и интересной для широкого круга читателей. Многое из приведённого здесь автором мне, как хорошо образованному человеку, к тому же много чем интересующимся, было достаточно хорошо известно и понятно, но встречались также некоторые вещи, несколько далёкие от меня, которые мне не так интересны, прочитать о которых оказалось всё же достаточно занимательно и познавательно. Немного огорчило то, что Брайсона интересовала только наука, сделанная в западном мире (в основном англоязычном), и среди русских учёных он упоминает лишь Д.И. Менделеева, без достижений которого не было бы основ химии.

В целом же со своей задачей популяризации научных знаний и открытий Билл Брайсон справился. Очень понятно его желание донести до читателя всю информацию как можно более простым языком, но кое-где, как мне кажется, Брайсон чрезмерно увлекается, что-то уж слишком упрощает, а что-то и преувеличивает. Не удивительно, что в "Краткой истории" много всяких ошибок и неточностей, учитывая то, что сам автор не учёный, а лишь популяризатор, а также то, что какие-то данные за это время даже успели устареть. Но все эти ошибки и неточности учтены и грамотно исправлены в многочисленных комментариях и замечаниях научного редактора перевода, за что ему огромное спасибо. Несмотря на все эти огрехи Брайсон потрудился на славу: собрал большой материал, который может оказаться весьма полезным, и изложил его в простой и доступной форме.

В целом довольно интересная и занимательная энциклопедия. И необычная. Углублённых знаний она не даёт, но сподвигнуть к тому, чтобы узнать что-нибудь новое и интересное, вполне может.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Борцы с долгостроем", "Школьная вселенная" и "Флешмоб ''Нон-фикшн''