yulechka_book

18 февраля 2020 г. 23:49

5 Месть без права на неё.

"Ненависть месть труса за испытанный страх. "Джордж Бернард Шоу История наша началась в 1985 году, а закончилась в 2005. Огромный срок, чтобы забыть и простить, но не для нашего поджигателя и убийцы. С чего же все началось ? Представьте себе дружную семью с итальянскими корнями. В ней мать Бьянка, отец Гибсон, дети Франческа, Изабелла, Катарина и Сандер. История непосредственно касается Рины, в августе 1985 соседский мальчишка хотел надругаться над ней, но не получилось и он ударил девочку в живот и порвал кофточку. Спас младший брат. Когда об этом узнал отец, он пошел поговорить с отцом этого вандала. Разговора не получилось, и в завершение кто-то поджег пиццерию принадлежащею семье Рины. Как можно догадаться это был Джо отец этого Джоуи. Отца и сына посадили. На этом я закончу описывать завязку и перейду к личным ощущениям от книги. История семьи Хейл или месть подают холодной можно так озаглавить рецензию. В первую очередь для меня эта книга о семье, ценностях и об больших итальянских семьях. Когда об пожаре узнал дедушка и нуни (бабушка по итальянски), все таки пиццерию Сирроко построили они 25 лет назад до событий. То за одним столом собрался клан можно сказать. Дедушка выслушал всех, и маленькую Рину и постановил что пиццерию они отстроят заново и поможет каждый член семьи. У кого то свой бизнес, у кого то связи и друзья. На том и закончили. А маленькая Рина решила все узнать об пожарах и поджогах и стать следователем по поджогам. И меня восхищала семья с такими крепкими отношениями между собой, поэтому книга в первую очередь для меня об этой семье. Хочется сказать что я забыла что читаю остросюжетный любовный роман или детектив полностью погрузившись в семейную историю. Наблюдая за тем как росли дети, как Рина училась, работала и тренировалась, радуясь каждой свадьбе, ребенку мне казалось что я читаю восхитительную семейную сагу. Но поджигатель не забыл о семье Хейл и не забыл про Катарину. Тут у меня началось переживание. Первый удар он нанес Рине когда, убил парня которого она полюбила в колледже, дальше был промежуток времени и следующий мужчина связанный с ней. Где-то на третьем поджоге я поняла кто он, но вот его психологию и намерение я не разгадала до конца. Поэтому финал для меня был как выстрел которого не ждешь. Надолго я запомню те моменты когда вместе с Риной оплакивала тех кто стал жертвой этого социопата. Каждый удар который он нанес, отзывался печалью и гневом. Много людей погибло лишь потому что преступник решил что имеет право мстить за отца и себя.