knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

18 февраля 2020 г. 09:41

4.5 Ах если бы, ах если бы, не жизнь была, ах если бы

«Тем, кто имеет да будет дано».
Отрывок из аннотации:
«Эдил Лавери, красивая блондинка с большими глазами и приятными манерами, вместе с друзьями отправляется на экскурсию в Бротон-Хаус. Здесь она встречает Чарльза, графа Бротона, которого считают самым завидным женихом».
Сказка про Золушку?
Отнюдь.
Эдит Лавери, я считаю, просто свезло оказаться в нужном месте и в нужное время, встретить там, пусть не очень умного, но славного парня, с графским титулом, которому, своей внешностью и манерами (спасибо маменьке), она пришлась по вкусу.
Пара-тройка встреч и Чарльз уже окольцованный, а там, все двери, до того закрытые для Эдит… настежь.
«Англичане, причем представители самых разных классов, жить не могут без ощущения исключительности. Заприте в комнате троих англичан – и они тут же придумают правило, согласно которому четвертый не будет иметь права к ним присоединиться».
Живи да радуйся, но, одно дело, когда вы знаете, знаете на самом деле, чего хотите, другое…
«Если бы, как ее свекровь в свое время, она с самого начала взглянула правде в глаза и разобралась со своим отношением к ограниченности мужа, тогда между ними могла бы возникнуть и нежность. Если бы она перестала ждать от него, что он будет ее развлекать, она смогла бы ждать от него того, что он мог ей дать в полной мере – верность, преданность, надежность, даже любовь, пусть и в его неизобретательной манере. Но так же как она так и не призналась себе честно, что вышла замуж за нелюбимого человека ради его положения, так и сейчас не могла принять своей ответственности за то, что живет с человеком скучнее и глупее нее. Эдит казалось, это Чарльз виноват в том, что ее жизнь так однообразна, это Чарльз виноват в том, что у них нет множества интересных знакомых в Лондоне, это Чарльз виноват в том, что время, проводимое вместе с ним, тяготило ее больше, чем часы одиночества».
Корова неблагодарная. Отмыли, так сказать, приодели, все тебе кивают, льстят, улыбаются, делают то, о чем ты так долго мечтала (спасибо той же мамаше), а что делаешь ты?
А ты, как сытая и ленивая кошка, с удовольствием бы порылась в мусорном баке, да задрала бы хвост перед первым «плешивым» котом.
«Мне всегда казалось, что если человек сумеет как можно раньше честно признаться себе, чего он действительно хочет от этой жизни, то тогда у него есть все шансы избежать столь популярного теперь и считающегося неизбежным кризиса среднего возраста».
Мать Эдит, отдала бы руку на отсечение, если бы ей был дарован подобный шанс, ведь даже отдав дочь замуж за графа, она так и не стала ближе к той вершине, о которой мечтала, несмотря на наличие в своей биографии некоего банкира-баронета (прапра). Двери высшего общества, для нее по-прежнему оставались закрыты.
«Новичок зачастую оказывается в ситуации, когда знает некую даму уже слишком хорошо, чтобы продолжать обращаться к ней «леди Такая-то», но недостаточно, чтобы называть ее «Колбаска», а если он воспользуется ее настоящим именем, то продемонстрирует всем и каждому, что он и вовсе с ней не знаком».

Но, «бедняжка» Эдит скучала, за какие-то месяцы, она ко всему привыкла, как должному… дурында неблагодарная.
И ей снова понадобятся месяцы, чтобы понять очевидное:

спойлер
«Итак, – думала она, лежа на спине, глядя на светлеющее небо и слушая, как рядом тихо посапывает Саймон, – я выбрала счастье в личной жизни вместо блеска на публике и рада своему выбору». Она и была рада – ночью, когда лежала обнаженная и удовлетворенная, вдали от мира. А потом наступало утро, и решение приходилось принимать заново».

Знаете, они с Чарльзом, ближе к концу, напомнили мне Рейчел и Росса, это экранная пара из сериала «Друзья», я их как раз пересматриваю… может и поэтому. Не скажу, что один в один… Рейчел, та любит увальня Росса.

Снобы, очень милая и спокойная книга про современную аристократию, книга, с которой, о счастье, мне было по пути и довольно часто, я кивала автору в его рассуждениях.
«Я очень хорошо знаю, как неприятно бывает, если человек, в свое время выслушивавший наши излияния по тому или иному поводу, все еще вертится поблизости, когда все рассказанное уже стало достоянием прошлого и не вызывает ничего, кроме стыда».

Так вот, английская аристократия во всей своей красе представлена на страницах книги… с условностями, этикетом и глупостью, которая кругу избранных, прощалась:
«Герцог сделал паузу и улыбнулся. Я почувствовал грядущую перемену темы разговора. Обнаружив, что я говорю по-французски лучше Эдит, он капризно решил продемонстрировать теперь свое владение английским.
– Любите вы секс? – любезно обратился он к ней. – Вы считаете, вы кончаете часто?
Именно в этот момент Эдит глотнула воды из своего бокала и, естественно, поперхнулась, вода попала ей в нос. Схватив салфетку, она тщетно пыталась выдать это за кашель. Я почувствовал, как справа Дафну начинает трясти от беззвучного смеха. Стол обуяла смеховая истерика, как это бывает со школьниками на уроке.
– Я думаю, – вмешалась леди Акфильд, почувствовав первые признаки гражданского неповиновения, – Анри спрашивает, как вам нравится в Суссексе. – Она говорила твердо, как учительница, обращающаяся к толпе расшалившихся школьников, но ее заявление неизбежно вызвало у всех новый приступ смеха».

Таких как пан Герцог, будут холить, лелеять, терпеть, приглашать в гости, в то время как других, вполне достойных, умных и прочая и на порог не пустят, щелкнув предварительно по носу… останется только краснеть.

Все эти условности и лицемерные улыбки, где личность неважна… увольте.
Большой драмы не ждите, все спокойно и пристойно, но, несмотря на это, мне все чаще хотелось нырять в книгу, чтобы узнать, чем там дело кончилось… чего и вам, тем, кто рискнет окунуться в мир Снобов, желаю.

Просто за жизнь книжка?)

Просто книжка от того, кто знает, что там за жизнь и что за люди вокруг... те, что мечтают попасть)
И про то, как это у них выходит))

Ну главное, что понравилось:))
А большой объём?

Ага, я прям рада, что не зря ее купила, в порыве))
414 печатных страниц

И я за тебя рада)))

Спасибо, Викулёк))

И у меня такой же вопрос)
Нет там особой движухи, больше наблюдения?
И оценка от тебя такая хорошая.

Особой движухи нет... но мне при том было интересно... ни разу не скучала.
Нет нудных, долгих описаний... наброски на холсте, но при том, картина ясна и понятна, как-то так)

В стиле Моэма, только чуть по бессмысленные и менее язвительно?)

Нет, тут более легко и... наверное, более музыкально, как-то так)
По-доброму)
С Моэмом его роднит любовь к своей героине (если вспомнить Джулию))

Возможно, дело ещё и во времени происходящего. Настоящее предполагает большую свободу.
Пока присматриваюсь. Может и почитаю.

Ну да... попасть туда значительно легче, впрочем, как и вылететь)) да и снова попасть
Аристократия держится за свой аристократический стул всеми лапками... гнется по ветру, но держится.
Настаивать не буду, с этой книгой надо совпасть.;)

Каждый сверчок - знай свой шесток))
Очень хорошо их понимаю, хотя это ведь любой мезальянс ожидает.

Да)
Если женщина умная... и... не скучала... то может и нечто хорошее выйти... с мужчиной, так же.)

Я так понимаю, дело было в сексе, по большей части?

Не сразу, но к тому пришло... а потом, она и после не очень хорошо поступила, отвратно даже... второй спойлер я не стала, вставлять - расписывать и разглагольствовать)

Как-то представляю эту историю типа Флер и ее муж, только более простенькая вариация, без чувств.
Так себе рассуждения у меня - о нечитанном)

А ГГ, как я погляжу, большая оригиналка: значит, муж ее недостаточно веселил? а когда она за него выходила, не понимала, что он не Рубаха - Парень? Вот прям даже интересно, кого в итоге предпочла Эдит: мужа, который а - ля Сомс Форсайт, или же второго, который чем - то смахивает на Любовника Леди Ч)))

В оправдание себе -она предпочла забыть, зачем выходила замуж за того, кто даже целовался, не очень))
Любой беды одно начало - сидела женщина, скучала))

Сомс, все же другого склада птица, умнее, Чарльз, реально, простоват, но надо отдать ему должное - понимал, что не особо умен)

Раскрыть интригу или сама проверишь?)

Ох, вот это Дилемма) Прямо не знаю, я тут с головой ушла в мир шведского Хоккея, когда доберусь еще до Феллоуза....

Ахахаха, значит... время Феллоуза еще не пришло.;))
А что читаешь?)

Сегодня дочитала "Медвежий угол", взялась за продолжение - "Мы против вас". Эмоции прямо через край хлещут)

О, первая у меня в планах... ) )Это хорошо, что эмоции играют. Многообещающе;)

Я долго Бакмана долго избегала, обычно у меня как- то не срастается с такими популярными авторами/книгами, а тут прямо зацепило))) надеюсь, тебе тоже понравится, буду ждать твою рецензию)))

Как знакомо))
Спасибо, буду тоже надеяться.))

Сначала хочется красивой жизни а потом скучно)
Мечтают о принцах а потом недовольны,не тот принц то)
Тяжело людям,которые не знают чего хотят)
А ведь красивой жизни можно добиться не только через мужика..)

Сначала хочется красивой жизни а потом скучно
Вот-вот... найди себе занятие... не то, которое ты придумала, читая романы, а... настоящее... или, роди наследника, коли, фантазия скудна.
Мечтают о принцах а потом недовольны,не тот принц то
А они все, ну почти - не торт)))
Тяжело людям,которые не знают чего хотят
Именно, если бы уж начали признаваться, хоть себе, хоть под покровом ночи... что да как... сколько было бы счастливых людей?)

Тут, дамочке, хотелось, аристократии... так-то, девица жила не бедно, просто, воспитывали ее с мечтами о балах... а в мечтах оно ведь не совсем так, как обстоит на самом деле))

роди наследника, коли, фантазия скудна.

не самый лучший вариант для наследника,есть такие знакомые,рожали от скуки,а теперь детей своих терпеть не могут(
Аахах,ага не торт)))
А страшно признаться,видимо не соответствуют фантазии общепринятым канонам,а нужно же быть как все))
Меня поражают такие люди,которые надумывают что то,а потом рыдают от несоответствия,реалистичней нужно быть))

У аристократов все иначе, там их нянькам сдают.:))
Захочешь заниматься отпрыском, попробуй выпроси у них его)))

Ну да, а еще, признаться себе, что меркантильна, лжива и фальшива - очень трудно, думаю))

знаешь думаю многие мечтают о таком случае,сдать няням и свалить))
да кто ж тебе в таком признается?)))

ну да... у аристократов же принято сдавать нянькам, я вот к чему)

я себе во многом признаюсь, что в слух не озвучу) но и такое редкость, да.))

я тебя поняла,просто перекинула на простых смертных))
а я вот на выходных подруге кое в чём призналась и она подофигела,а мы с сада дружим и она явно не ожидала что я могу так рассуждать))мы очень разные и цели у нас разные))

я тут принцев нашла))):
картинка knigovichKa
и ты молодец) знаешь, мне кажется, цели у друзей не обязательно должны быть одинаковы... важно, принимать друг друга таким как есть... что-то должно роднить... тоже чувство юмора, допустим) главное, чтоб без претензий)

аххах,какие красавцы))))
согласна!))она попыталась переубедить немного,но потом согласилась что жизнь моя и что делать тоже решать мне))

Ну... потому и поспешила поделиться.;))
Правильное решение... не ей жить твоей жизнью, не ей решать)

Интересно хоть один принц был симпатичным))))
Тоже так думаю))

Не знаю)) вполне возможно)
;))

степень симпатичности у всех тоже разный)))

и это нормально)))

пан Герцог напомнил мне про Кабачок 13 стульев))

)) Шикарный вопрос, скажи))) за общим столом.
Правда, такие водятся не только в герцогском пруду... мдя.

И хорошо, что не только) не у всех есть возможность беседовать с герцогом)

Ой, я бы и то и то, исключила))))

Хватило книжной репетиции?)

Подобных идиотов, но без титула... встречала))
Титул, уж точно, любви - не добавит))

А ты везунчик))

В данном случае, увы.))

Зато у тебя море интересного материала для мемуаров)

Хм... есть такое дело... но я бы с радостью, отмахнулась))

твоя судьба думает иначе))

карма, не иначе))

Пропустила чёт рецензию твою я. Как сказала про современную английскую аристократию, сразу вспомнила про королевскую семейку их) вот уж аристократия...))

Хорошо, что нашлась.;)
Ой, там вообще, тушите свет, меня вот это фото веселит:
картинка knigovichKa (неужели, правда?)))

ахах)) да они там все сумасшедшие, так что и не знаю даже)))

Выглядит уморительно.:)))

Это точно))) если сама королевна так хочет свалить, то как тогда эта герцогиня, прости Господи, Смаркл оттуда текала))

ага))) наслышана)))

Очень рада за тебя, Наташ))
это самый главный показатель интересности книги, когда нырнуть хочется)

везучка! 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

Очень рада за тебя, Наташ
Спасибо, Ритуль!:))
это самый главный показатель интересности книги, когда нырнуть хочется
именно, порой, даже экшн не спасает и обилие всего и всякая новизна.)
везучка
да, автор так пожелал.))1c88cc37df7adf54bc691c2e8de83ec7.gif

именно, порой, даже экшн не спасает и обилие всего и всякая новизна.)

это точно) я согласна!)

ну, а вот по поводу главной героини:

5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif ты всё правильно сказала, в точку) и вообще всегда проще обвинить кого-то в своих ошибках, в своем поведении... у героини Чарльз виноват, а сама что? такие возможности... хоть бы книжки читала, с интересными людьми тоже можно было знакомиться на всяких приемах, фуршетах или че там у них)))

70dda62fae25e57b4c01b53059521a1f.gif
одной только физической близостью сыт не будешь... вот-вот... только потеряв, она и задумалась))e23f9acdd8f4df2cca48e8a22bdf1e4f.gif

дууурочка в обсчем))) 18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif

429e243e48abe13a3f9d2180a93bd1c8.gif в корень зришь))

я такая!!))) cee15cc264420a2446f292766291b755.gif 1c88cc37df7adf54bc691c2e8de83ec7.gif

Помню, клубом когда-то эту книгу читали и хвалили, но меня она что-то совсем не привлекала и не привлекает, а за тебя рада)

Может и не твое... а я ее давно хотела, да в бумаге тогда не было, а тут, новое издание и скидки тогда в ЧГ, все совпало)
Спасибо, Насть)

Думаю, что так и есть)
И издание прелесть, и хотела не зря, вот как все сложилось хорошо)

И не лезь в этот сад, тогда уж... темпаче полно других книг, к которым ручки тянутся))
Ага, чему я очень рада.)

Ну дык, так и планировала)

Молодца)

Моя давняя вишулька, надо выше поднимать :)

Поднимай, милая вещица.)

Почему-то кажется, что моя-моя :)

Хотелось бы, чтоб так и было.:) Удачи с книгой!)

Спасибо :)