KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

17 февраля 2020 г. 23:31

"Мы в этой жизни только гости…"

Это даже не книжная история, здесь сложно четко обрисовать сюжет и поступки героев. Это некое послание потомкам, наставление отца сыну. Как-то сразу я не уловила ни посыл произведения, ни его суть. Перед смертью папа оставляет тогда ещё маленькому сынишке письмо. Мальчик получает его от родни уже в подростковом возрасте. И читает о днях папиной разгульной молодости. Вот, зачем такие откровения и похождения, да ещё через много лет после смерти отца, знать сыну...? Именно такие мысли меня посещали поначалу. А к середине книги, узнав ближе Апельсиновую девушку, мне, наверное, удалось увидеть то, что хотел сказать Гордер . В общем, хочется верить, что замысел автора я поняла правильно, т.к. во многих вещах согласна с ним.

Отчасти это обращение сквозь годы шаблонное. Да, действительно, можно подставить вместо Георга имя любого мальчишки-подростка, а отправить своё назидание есть возможность у каждого родителя. И рассказать о том, что жизнь - это наш счастливый случай, каждый её день не должен быть прожит зря, и если ты читаешь это письмо, то уже везунчик! И не нужно бояться смерти, ведь жизнь человека не что иное, как один из этапов большого круговорота во Вселенной. Быть благодарным своему появлению на свет, относиться к своему существованию на планете как к беспроигрышной лотерее. И не появись ты в этом мире, как иначе увидел бы красоту звёздного неба, прозрачную гладь воды или пение птиц…?

Открыв книгу, читатель познакомится с философской сказкой, которой, в общем-то, ничего не мешает быть реальностью. Немного грустная, но очень настоящая и, конечно же, апельсиновая. o-o.png

Рецензия написана в рамках игр "Собери их всех!", дуэль; "Книжное путешествие" r40-green.png