Altabek

17 февраля 2020 г. 13:32

4 Медитация - это "волшебная таблетка". Но это не точно.

Книги про продуктивность пишут не врачи и даже не биологи. Но вот эта книга как раз написана врачом. Филипп Кузьменко – терапевт, кардиолог и диетолог.
Книга условно поделена на два раздела:
1. Что такое мозг, из чего он состоит, какие отделы нужно развивать.
2. Как развивать префронтальную кору и как может помочь медитация.

Я думала это будет легкая книга, по типу, сиди, медитируй и будет тебе счастье.
Но нет, автор подошел к проблеме человека серьезно, а проблема современного человека - почему мы не можем быть постоянно счастливы (ключевое слово – постоянно).
Он начал издалека с древних людей, с которыми нас объединяет древний мозг (работа внутренних органов) и лимбическая система (базовые потребности, выживание, передача генов). А отличаемся мы от них корой больших полушарий (абстракция, самоконтроль, осознанность, сила воли).
Конечно, для специалиста психолога или врача, эта книга будет первый класс вторая четверть. А для меня это было много информации поданной в обобщенно структурированном виде, подкрепленной множеством доходчивых примеров.
В книге затрагиваются вопросы про «гормоны счастья», стресс, зависимость, чем мы отличаемся от животных, про информационный фастфуд, префронтальную кору и как её активизировать и пр., и пр.

Автор утверждает, что медитация если не поможет, то точно не навредит, «у медитации нет противопоказаний». Медитация – это не обязательно монах, сидящий в позе лотоса и орущий ооммм. «Медитация – это тренировка концентрации». А медитировать можно на всё, что угодно.
В других книгах про медитацию, которые я читала, мне предлагали научиться останавливать поток мыслей. Доктор Фил говорит, что мозг человека так устроен, что он постоянно генерирует случайный поток мыслей и мы физически не в состоянии перестать о чём-то думать. Он по-другому объясняет правила медитации: «не пытаться удержать фокус как можно дольше (всё равно не удержите), задача научиться замечать, когда вы отвлекаетесь». Вот теперь мне стало понятно в чем фишка.
Автор предлагает жить не на автопилоте, а осознанно. Например, режешь огурец и думай только про огурец, и всё, только о нём. // И вот я думаю, а так ли мне это надо отменить автопилот, ведь он мне помогает. На кухне я провожу два часа в день, при приготовлении еды я слушаю книжки или обзоры на них и т.п. Вот если я все два часа буду думать только о том, что я режу?! Не знаю. Такое себе удовольствие.

«Мозг не является неким окончательно структурированным органом. Он способен к изменчивости, даже когда полностью сформирован».

Книга прочитана в рамках игры Нон-фикшн 2020.