sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

17 февраля 2020 г. 13:17

5 Шикарная сатира, которая будет актуальна всегда

«Похвала глупости» будет актуальна всегда, пока существует человечество, ибо Глупость сопровождает человека от рождения и до смерти, при этом присутствует рядом ежеминутно, побуждая совершать как дурные поступки, так и героические, ведь Глупость в некотором роде является двигателем эволюции и живет в каждом из нас. Сатира в произведении ярка и непосредственна, иногда она злая, порой насмешливая, а иной раз я наблюдала и её младшую сестру - добрую иронию.

Проскальзывающая в произведении идея о том, что все беды и радости человеческие происходят от глупости, весьма удачно обоснована автором, хотя он периодически и обращался к достижениям софистики. Да и многие фразочки написаны витиевато, кажется, будто автор специально крутит читателя, чтобы запутать. Впрочем, если оглянуться на время написания «Похвалы глупости» (1509 год), то подобная стилистика вполне оправдана.

Порой было сложновато читать труд-шутку Эразма Роттердамского из-за обилия упоминаемых имен и событий, которые для меня были ранее неизвестны, посему приходилось постоянно нырять в интернет в поисках получения исторических справок.

Советовать данное произведение к прочтению не могу, поскольку оно требует определенного багажа знаний и наличия терпения у читающего. Ну, а если вы решитесь познакомиться с «Похвалой глупости», надеюсь, что получите удовольствие, ведь кроме обильной пищи для ума, автор предлагает также и отличное настроение в качестве бонуса.