Ptica_Alkonost

17 февраля 2020 г. 12:26

3 На кой сбивать чудовищ в отару? Или Апокалипсис не проходит бесследно..

Тема апокалипсиса и постапокалиптические проблемы выживания остатков человечества мною изучается редко, иногда - вспышка-проблеск невероятной фантазии и ты взахлеб читаешь про последствия ядерной катастрофы или третьей мировой. В общем к этой теме я обращаюсь редко, а тут по игре необходимо было выбрать именно такую книгу. И, вспомнив, что в бесплатных презентах Лабиринта у меня нечто подобное попадалось, я выбрала "Пастухов чудовищ". Не могу сказать чего-то особенного про эту книгу, так как нет возможности сравнить с эталонными образчиками жанра, не любитель я, но в чем особенность сюжета тут: тут нет глобальной громкой разрушительной одномоментной катастрофы. "Апокалипсис" так сказать, подкрался незаметно. Постепенно после эмоционального ожидания "конца света" начались всевозможные технические аномалии, сбои, появляется масса аварий со смертельными исходами, короче вырождается все в среднем темпе. Народ дичает, живо еще поколение до апокалипсиса бывшее уже дееспособными и понимающими всю разительность перемен, но основной массив- молодняк, необразованный и уже диковатый, живущий по "законам джунглей". И от лица одного такого, семнадцатилетнего парня "Умника", он же Маугли, ведется рассказ о происходящем. Бандитскость местности оправдана захиревающей цивилизацией, молодые люди сбиваются в ватаги, "держат" территории. Однако, силовики тут тоже есть, как и военные разного уровня квалифицированности. Есть тут народ с "паронормальными" способностями, и зверье и прочими ужасами, которые охочи на свеженьких человеческих жизней. Есть трещины, полтергейсты, шумелки и прочие смертельно и не очень опасные аномалии, прочно вписанные в быт граждан. На фоне этого всего Умник с "корешем" Дега (кстати кличка растет из фамилии известного художника), таким же семнадцатилетним оболтусом попадает на закрытую территорию Монастыря, находит некие понимание и смысле проходящего, любовь, кстати, тоже находит. Путем титанических усилий проворачивается некая операция по спасению человеков, ну или хотя бы минимизации произошедших негативных воздействий на нашу экосистему, о результатах которой мы к эпилогу с вами уже более-менее поймем и разберемся. Итог: боевая фантастика на фоне апокалиптических развалин нашей родины.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие