KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

17 февраля 2020 г. 11:09

картинка KatrinBelous
Впечатления: Выбирая себе для чтения ромфант на выходные, хотелось взять историю, которая точно мне понравится. "Чайная магия" как раз обещала лёгкий детективный сюжет с приятной романтической линией, к тому же в уютных декорациях чайной и с экзотическими нотками Индии, то что нужно для отдыха=)

Сюжет оказался действительно любопытен. Молодая владелица чайной империи Летиция Мортон неожиданно оказывается подозреваемой в убийстве своего жениха Финнеаса Броктонвуда, свадьбу с которым после смерти родителей не один раз пыталась расстроить. И как назло именно в день убийства решила предпринять еще одну попытку. Дело об убийстве знатного альда поручили расследовать Стефану Альберрану, начинающему следователю, который с первого же взгляда влюбился в красивую и благородную подозреваемую, поставив свою карьеру в службе правопорядка тем самым под угрозу. Ко всему прочему из Хинду приехал загадочный князь, желающий поставлять чай для чайных Летиции, и имеющий на богатую девушку свои виды. А следом случилось ещё одно убийство и снова мотив указывает на Летицию...

Что мне понравилось в романе больше всего - конечно же, декорации чайной. Собственно, описаний чая, сладостей, пряностей и чайных церемоний можно было сделать и побольше))) Это как раз тот случай, когда бы вкусные описания только обогатили текст книги, но автор почему-то решила не вдаваться в подробности. Ну и главная героиня Летиция Мортон оказалась девушкой разумной, рассудительной и приятной. А за разрешением ситуации, в которую она попала не по своей вине, и грозящей ей или потерей репутации или тюрьмой, было следить очень интересно. Тем более, что убитый жених оказался тем еще негодяем, и друзья были ему под стать.

А вот что мне не понравилось - то как обрывочно подан сюжет, не прописаны герои и как плохо вообще показан окружающий героиню мир. В итоге у автора вышел этакий черновик, набросок на детективный сюжет, милый и простой. Жаль, что текст не был доведён до ума и доработан до романа. Серьезно "Чайную магию" я воспринимать никак не могу, потому что текст откровенно слаб, но и ругать автора не хочется. Все же объем произведения больше подходит для повести, и, наверное, это не позволило автору лучше прописать героев и сюжет. По крайней мере мне так хочется думать)