strannik102

Экспресс Лайвлиба

17 февраля 2020 г. 05:10

4.5 Вот шахматный король, а вот бубновый туз, скажи мне, кто кого победит (АлисА)

Наверняка не буду оригинален, если скажу, что есть у меня со стародавних времён любимый автор в жанре фэнтези и волшебных сказок. И имя этого автора стопроцентно знакомо широкому кругу читателей. Причём совсем не обязательно любителей и почитателей фэнтезийного жанра. Ну, наверное уже и сами сообразили, что я имею ввиду Урсулу Ле Гуин, столь долго и столь мастерски радовавшую многонациональный и многоязычный клуб своих почитателей весьма разносторонним и великолепным с литературной точки зрения творчеством.

Весь этот абзац посвящения мастеру Слова и Жанра был нужен только потому, что довольно быстро после начала чтения романа Софьи Ролдугиной возникло смутное ощущение псевдоузнавания, которое вскоре превратилось в ассоциацию именно с Урсулой Ле Гуин. Не в том смысле, что роман Ролдугиной вторичен в своих идеях и смыслах, а только лишь потому, что по внутренней энергетике и по настроению, по чувствам и эмоциям эта книга российской писательницы Ролдугиной какими-то невидимыми энергетическими жгутами и коннектами (природа ассоциативных связей весьма причудлива) протянулась к творчеству Урсулы. Что и говорить, совсем не постыдная ассоциация.

Конечно, это роман в большей степени адресован дамской составляющей читательской массы. И тем, что главная героиня книги хотя и ведёт себя мальчишка мальчишкой, однако всё-таки именуется Леди. И любовно-романтической линией, да ещё и не единственной, которая (рые) явно проступают сквозь ткань повествования, соединяя и связывая воедино поступки и чувства сразу нескольких героев. И высоким чувственно-эмоциональным накалом книги, потому что читатель много времени проводит в истинных чувствах и мыслях Леди Лале и испытывает и проживает вместе с ней всю гамму эмоционально-чувственных состояний. И, опять-таки, не только её, но и тех, кто с нею связан, и потому тоже находится едва ли не в центре повествования, и потому и читательского внимания.

Однако любители и ценители фэнтези из мужской половины могут также смело брать эту книгу в руки, потому что уровень приключенческости тут тоже довольно высок и к тому же ещё и кучеряв — с творческой фантазией у Софьи Ролдугиной всё в полном порядке и обеспечить читателя качественными приключениями на самые разные вкусы у неё вполне получается (конечно, при этом нужно понимать, что приключений в стиле Андрея Круза здесь не будет точно). А некоторый ореол загадочности и таинственности только лишь усложнит всю ту разнообразную сюжетную вязь и заострит смысловые оттенки, которыми наполнена эта книга.

Здравствуйте)
Забавно получилось:
Вы читали мой совет под номером 13 в бонусной подборке
А я читала ваш совет под номером 13 в основной подборке
Рецензию не сумела написать, так что спасибо вам за этот совет пишу здесь)

Вот и говори после этого, что число 13 несчастливое :-)

Для меня наоборот, мне если при учебе билет №13 попадался, всегда хорошо отвечала))