17 февраля 2020 г. 00:27

3 Спойлер Книга на один раз

Книга такая, среднячок. Очень предсказуема и немного печалит счастливым концом (Я надеялся на плохой. Все звучало слишком отчаянно, чтобы девочка выжила, но.. Давайте же лучше сделаем хэппи энд ^^)

Если описывать все события кратко, то получится это: Повседневность с отличием того, что у нас есть несчастная девочка, которая болеет тем же, чем болела жена одного доктора, они очень похожи и она выжила. Конец.

Книга — сумбурна и не соблюдает хронологию повествования. Часто путал Энни и Эмму (уверен, так у многих), не понимал, что куда относится и к каким годам чего-куда-зачем. Сами Эмма и Энни очень похожи, прям до того, что цитируют друг друга, хоть они и никогда друг друга не знали, имеют одно и тоже тяжелое заболевание и лечатся у одного и того же врача. Единственное их отличие: одна умерла, другая выжила.
Все герои этой книги исключительно хорошие и положительные с забитым головным винчестером цитатами о боге, Шекспире и других. Я ждал, когда уже Чарли разозлится и обидится на Риза, но нет — он его прощал ЗА ВСЕ. Хоть и обычно, люди не прощают то, что прощал Чарли. Человек, чьего родственника не спас врач, скорее возненавидит его и будет желать ему смерти, а не решит заниматься ненавистной греблей с этим врачом.

Отдельно о главном герое: он — плакса. Не в прямом смысле, но оно так и есть. Он ноет и ноет, в то время как его все лелеют и поддерживают, говорят, что он лучший врач и вообще человек — но что делает Риз? Правильно, самобичует, унижает себя и вообще, я волк одиночка, отвалите. Мне вообще интересно... сколько людей в мире носят с собой медицинское оборудование? Смотри и недешевое (впрочем, медицина сама по себе дорогая). И да, наш герой был рожден, чтобы стать врачом и спасти любимую... Знаете, избито.

Если говорить про текст, то как и говорилось выше — сумбурен, а еще перенагружен цитатами и описаниями пейзажа и всего прочего. Из-за этого мне хотелось бросить книгу, так как это заставляло скучать и просто кинуть ее в сторону и заняться своими делами. Вообще, если подумать, то из всех 500 стр, половина —мусор, описания, страдания нашего ГГ, лодки и прочее, что не имеет особого значения. Да и история часто скачет с настоящего на флешбеки, и то, те скачут на другие и ты уже путаешься в хронологии сия повествования (+первое время мучают эти Энни - Эмма).

Вкратце — среднестатистический нечем непримечательный роман. Кто любит флафф, счастливые концы, цитаты и трагических героев — полюбит эту книгу. Не скажу, что мне безумно не понравилось, просто книжка на один раз. Но такими темпами, я перестану покупать книги этого автора, скучновато.