16 февраля 2020 г. 20:38

Ох, в этой книге поднята постоянно задевающая меня тема старости и смерти. И пусть эта тема и не главная, наверное, для меня именно она ассоциируется с этой книгой. Главный герой по кличке Король постоянно ошивается на барахолках, коллекционирует всякое старье и иногда одалживает его своим друзьям. Вообще он вроде бы зарабатывает на его перепродаже, но расстается с добром неохотно. У него есть друг Карандаш, который тоже собирает старье - но не вещи, а воспоминания людей с той же барахолки. Есть еще пара девушек, которая тащится от Короля и вертится в их тусовке барахольщиков. Король задвигает тему, что он живет вне времени, и что все барахольщики ищут себя в прежних временах. Тут еще куча экзистенциальных мучений в стиле - действительно ли тогда всё было хорошо, а сейчас нет, или тогда все было хорошо просто потому, что мы были моложе? Но откуда тогда ностальгия у молодежи, которая и понятия толком не имеет, каким было это самое "тогда"? Всё это накладывается на смутное время, когда живут герои - распад СССР, непонятно, в какой они живут стране. У Короля есть мама с болезнью Альцгеймера, которая постепенно проваливается в небытие, думает, что живет по-прежнему в СССР, и потихоньку забывает своего сына, а также теряется на улицах города. Всё грустно. И заканчивается тоже грустно. Но мне понравилось, местами очень прям зацепило.

Книга прочитана в рамках встречи Книжного клуба Таллинн-Петрозаводск.