16 февраля 2020 г. 20:27

3.5 Нужно было читать раньше!

Однако сильно ж я в детстве возмущалась, когда мне предлагал прочитать эту книгу. И не понятно почему: приключения это мой жанр, а путешетвия всегда будоражат кровь! И вот настал день "Х", когда, прочитав это произведения, я могу точно сказать, что нужно было читать раньше!

Сейчас, когда уже более-менее я (типа) взрослая, это кажется не таким уж и увлекательным. Чего я ждала? Что Робинзон окажется один на необитаемом острове, будет пытться создать свой быт, добывать пищу, строить планы по спасению, сражаться с аборегенами и в целом, его жизнь на маленьком клочке земли будет похожа на приключение покруче, чем у персонажей Жюль Верна ( к слову, которого я тоже никак не прочту..).
Да, всё это было, но ушло на второй план из-за мысли, что это произедение не пособие по выживанию, а религиозное поучение. Ослушание воли отца, убить или не убить, спасённая Библия...

И в результате я получила не физическое приключение, а скорее духовное. И тем не менее то, как это описал автор, заслуживает отдельного внимания! Там были моменты, где Дефо в открытую прибегал к заповедям, давил на религиозное сознание. А были страницы, где ему удавалось это провести красной нитью. Ты читаешь и читаешь и тут вдруг давно спящая советь начинает поднимать бунт "А какое ты имеешь право их убивать?! Они привыкл так жить! С чего?!".
В целом, не кажется, эта такая же религиозна книга( в хорошемсмысле!), как и о приключениях, поскольку в итоге ты приходишь к мыслям о том, что религиозные споры и войны ничтожны. Все мы разные, по своему видим этот мир, а значит и мировозрения у нас разные.

Достатоно странные выводы для детской книги!

7/10 ( из-за разочарования)