jusidy

из параллельной вселенной

16 февраля 2020 г. 16:03

3 Сон или реальность?

Итак, знакомство с данной книгой заняло у меня без малого неделю, в электронной версии было 500 страниц, временами чтение оказывалось неимоверно тягучим, приходилось брать передышку. Примерно на 150-ой странице я собиралась всё бросить, но вздохнула и продолжила чтение, потом очнулась на 300-ой странице и меня снова захватил сюжет, а концовка оставила меня и героев наедине с открытым финалом, вот такая вот странная атмосфера книги то интересная, то максимально затянутая. Сложно даже описать стиль этой книги, он представляет из себя абсолютно неспешное повествование, диалоги, философию, юмор, рассказы о музыке и природе, а временами полный сюрреализм, всё это чем-то напоминает обволакивающую атмосферу вечерних посиделок на кухне и дружеских бесед. Это и хорошо и одновременно отталкивает от книги, уж больно много в ней всего понамешано. Основной сюжет строится вокруг молодого человека Эйдзи Миякэ, который из деревенской глубинки приезжает в шумный и серый Токио на поиски своего отца. Повествование ведется от лица самого Эйдзи, мы узнаем как он знакомится в городе с новыми людьми, заводит себе друзей и врагов, находит временную работу и жилье, какую музыку слушает, чем питается и что занимает его ум. Эйдзи часто видит сны, временами в книге не понятно, что сон, а что реальность, бывает что в ровное повествование вклиниваются флэшбеки из детства героя, воспоминания о его сестре и матери. В книге много философских рассуждений о предназначении человека в мире, извечная проблема отцов и детей, богатых и бедных, различные сожаления о прошлом и о том, как принять тяжелые обстоятельства и двигаться дальше. В книге немало интересных и необычных сюжетных поворотов, например, в поисках своего отца Эйдзи внезапно попадает в криминальные разборки Якудзы, а потом оказывается, что его дальний родственник участвовал на стороне Японии в морских сражениях во времена Второй мировой войны и операции Перл Харбор. Всем этим событиям уделена огромная часть книги, а сколько еще остается вне этих кадров - бесчисленные описания природы Японии, местных нравов и обычаев, рецепты японской кухни, рассказы о погоде, в том числе о землетрясениях и тайфунах, песни The Beatles и другая рок-музыка, классические композиторы, хакеры, алкоголизм, игровые автоматы, наконец любовная линия. Всё это представляет из себя дикий коктейль, совмещенный в одно неспешное повествование. Главный герой с его переживаниями не оставляет читателя равнодушным, он максимально наивен и честен с окружающими, а это такие редкие качества, которые не могут не вызывать симпатию. Все остальные персонажи также получили в книге достаточное раскрытие, оказались буквально живыми людьми, временами очень противоречивыми, но с которыми можно было бы прямо сейчас завязать интересную беседу. Дочитав до конца, где вскользь автор объясняет, что же такое сон № 9, при этом всю книгу снабжая различными отсылками на число девять, остается какой-то легкий налет грусти и недосказанности. Читателю самому придется додумать, что же станет с Эйдзи, найдет ли он гармонию в жизни или будет дальше гоняться за призраками прошлого. Я же надеюсь, что всё у него будет хорошо, ведь он уже много бед повстречал на своем пути, и тем не менее у него остались люди, которые должны ему помочь. Подводя какой-то итог, хочется сказать, что я всё же не очень люблю книги с открытым финалом, а также учитывая объем книги и ее тягучую атмосферу, остановлюсь на нейтральной оценке. В целом то, как Митчелл пишет, мне понравилось, появилось желание познакомиться с чем-то еще из его творчества.

Данный текст написан в рамках участия в игре KillWish