varvarra

с синдромом самозванца

16 февраля 2020 г. 11:51

5 Большие сердца маленьких пульбо.

Эта книга о Париже, о том далёком Монмартре, в парках которого ещё стояли полуразрушенные флигели с выбитыми стёклами, а склоны зарастали кустами и бурьяном. О его детях - пульбо, некоторые из которых нашли приют в одном из заброшенных зданий городского сада, образовав "отряд марсиан".
(Жил когда-то художник Пульбо, любивший рисовать детей Монмартра, именно он оставил свое имя в наследство молодому населению 18-го района Парижа).
Читая книгу, поневоле переносишься в подростковый возраст, чтобы подружиться с парижскими детьми, с "марсианами", знающими все потайные лазейки и способными появиться перед тобой, словно упав с неба. С помощью героини повести Фаншетты и ее братишки Бишу, которых судьба забросила в эти живописные, но сложные для выживания места, мы потихоньку, маленькими шажками и добрыми поступками, сближаемся с неуловимой компанией. Танк, Нерон, Красивые-Листья, Головешка, близнецы-заики - у каждого из мальчишек был повод уединиться от общества, все они носили в сердце недоверие к людям, познав несправедливость и нелюбовь.
Портреты и характеристики, образ жизни "марсиан" напоминают другого известного литературного героя - Гавроша из романа В. Гюго "Отверженные", не зря он упоминается в этой повести, эти дети - родственные души. Несмотря на жизненные невзгоды и трудности, они не утратили мальчишеского задора, совершая отважные и беззаботные вылазки. Этим детям не требуется много, подарите им улыбку, доверьтесь, проникнитесь судьбой и они отплатят вам самой нежной привязанностью, не оставят в трудную минуту.
Как не оставили в беде Фаншетту.

Книга прочитана в игре Вокруг света (Франция).
Sandriya Саша, огромное спасибо за чудесный совет!

7953757af46a630f2737601b09ed8c44.gif