15 февраля 2020 г. 22:19

Это роман об учёном, который пытается сохранить свою верность науке в мире, где в чести дельцы и болтуны. Это книга о живом человеке со своими слабостями и недостатками. Это история борьбы и поиска самого себя. Наверное, как-то так стоило бы начать этот отзыв, если бы я была профессиональным критиком и старалась подойти к оценке произведения максимально беспристрастно. Но я обыкновенный читатель, и роман мне не понравился.
События происходят в начале 20 века. Мы видим главного героя, Мартина Эроусмита, сначала студентом медицинского факультета, потом - начинающим врачом, работником системы здравоохранения и, наконец, учёным. Ещё будучи студентом, Эроусмит отдал своё сердце лабораторной работе. Но обстоятельства складываются так, что ему не сразу представляется возможность заниматься любимым делом - ему нужно выживать и обеспечивать себя и жену, а это гораздо проще сделать, занимаясь врачебной практикой. И вроде бы это всё логично и разумно: метания молодого человека, который только нащупывает свою дорогу в жизни, давление обстоятельств, расхождения во взглядах с большинством коллег. Только все эти прыжки от "я буду респектабельным врачом" до "моё призвание - наука, лучше стану голодать, но смогу заниматься любимым делом" длятся годами. Очень быстро надоедает наблюдать за отчаянными попытками героя усидеть одновременно на двух стульях.
Я готова была бы сочувствовать человеку, вынужденному отказаться от мечты, которую невозможно реализовать в существующих условиях. Я готова была бы стоя аплодировать упрямцу, который видит только цель и не замечает препятствий на пути. Но Эроусмит с годами не становится мудрее, сильнее или принципиальнее. Он принимает решения, вооружается громкими лозунгами, а когда что-то идёт наперекосяк - сдаётся и опускает руки.
Мартина, по большому счёту, мало волнуют другие люди. В моей картине мира наука должна служить человеку, а не человек - науке. Эроусмит, имеющий запасы новой неиспытанной вакцины, отправляется в район, где свирепствует чума. Он должен провести эксперимент для выявления эффективности действия нового лекарства - привить только половину жителей, а потом пронаблюдать, как будет протекать болезнь у привитых и нет. Звучит это жутко и бесчеловечно. Но Мартин уверен, что во имя науки можно пожертвовать несколькими сотнями жизней. Он начинает эксперимент, его не трогают мольбы охваченных смертельным ужасом людей. Но под влиянием обстоятельств и личных проблем Эроусмит отступает от первоначального плана. Прививки получают все желающие. Заметьте, отнюдь не гуманизм движет доктором Мартином, а обычное для него "так получилось".
Отдельную неприязнь вызывает сочетание раздутого самомнения и приступов самобичевания. Уже добившись определённого признания в научных кругах, получив работу в хорошей лаборатории, Мартин всё равно остаётся бесконечно недовольным. Ему предоставляют оборудование, препараты для экспериментов, дают в помощь умелых и ответственных лаборантов, платят немалое жалование. В ответ руководство требует заниматься разработкой определённых вопросов. Вопросов, кстати, весьма актуальных - поиском возможных вакцин для борьбы с опасными заболеваниями. Но Эроусмит возмущён - он хочет делать то, что интересно лично ему, но пусть для него создадут все условия и оплачивают его эксперименты. А их результат будет интересен лишь очень узкому кругу исследователей.
Мне показалось, что писатель хотел показать нам трудный жизненный путь увлечённого наукой человека в мире чиновников и дельцов. Я же увидела скучную историю жизни одного эгоиста, не умевшего ценить то, что давала ему судьба. Единственным светлым пятном в этой серой мути романа была жена Мартина - Леора. Девушка из простой семьи, грубоватая, ленивая и неряшливая, она, тем не менее, умела то, чему так и не научился прославленный Эроусмит. Она умела любить и была для него идеальной парой, готовой поддержать, подставить плечо, быть рядом в горе и в радости, в болезни и в здравии... Но для автора она - только одна из фоновых фигур.

Полностью согласен! Я до какого-то (очень недолгого) момента симпатизировал герою, но потом понял, что он эгоистичный, эмоционально неустойчивый эгоист, и лучше уже не станет. Ученый из него не самый лучший, но вышел, а вот человека не получилось.

Второй половине жителей не надо было давать лекарство для чистоты эксперимента. Чтобы знать, подействует вакцина или нет. Это тяжелое решение, тяжелый выбор. Что-то вроде "убить 100, чтобы спасти 100000". Он не бесчеловечный, просто это реально единственный способ понять работает вакцина или нет. Это вообще научный метод (я имею в виду не "убить меньшинство, чтобы спасти большинство ), половине дать лекарство, половине нет. Вторая группа называется контрольной.