SlavaBurlac

15 февраля 2020 г. 21:20

5 Герман Гессе и Facebook ?

Это книга прекрасный подарок всем книгаманом и библиофилов.
В первой части Г. Гессе рассказывает и описывает историю, развития а главное значения книги в жизни людей и социума. Автор затронул тему телевидения, радио и газет и утверждал что даже такие на то время новшество , не сможет заменит « волшебство» букв , слов и фраз соединённых в «магических» книг.
Интересно как бы относился Гессе к аудиокнигам и читалкам? Но слава богу автор прав, книга бессмертна и вечна, ее не смогла затмить даже «могучая» эра интернета!!! И в этом «наша читательская» заслуга тоже!
Вторая часть книги это сборник шикарных рецензий и очерков о жизни и деятельности писателей и поэтов например ( Гёте, Рильке, Стендаль , Фрейд, Новалис, Флобер, Кафка, Юнгер и т.д) Гессе в превосходной форме и с глубоким анализом описывает роль и место каждого в мировой литературе, все с огромной любовью что очень подкупает. Как огромный бонус в конце автор раскрывает и анализирует влияние «наших» Пушкин, Толстой и Достоевский - получилось шикарно.
Читая книгу поймал себя на мысли что я листаю ленту стены фэйсбука Германа Гессе:)небольшие но богатые и волшебные по содержанию тексты автора очень легко бы вписались в современный мир соцсетей!!!
Шикарный сборник !!!
P.S. Что внутри - во внешним сыщешь
Что вовне - внутри отыщешь .