catBasya

15 февраля 2020 г. 14:38

Я люблю Кейт Аткинсон прежде всего за манеру письма, за то как блестяще ёмко и точно формулирует, за беспощадный и недобрый юмор. Мне важно КАК она пишет, и гораздо менее важно ЧТО, да хоть телефонный справочник, всё равно прочту. Аткинсон будто бы подслушала эти мысли и написала шпионский роман. Шпионские романы для меня даже менее интересны, чем телефонные справочники.
Но я не спасовала и прочла «Хозяйку лабиринта», и получила большое удовольствие.
Роман начинается с конца — с 1981 года. А потом автор возвращает нас в прошлое в 1940 год. Самое начало войны, главной героине Шарлотте Армстронг 18 лет, она недавно потеряла мать и всё ещё не особенно понимает, как ей жить одной, как встроиться в большой мир, найти свою счастливую жизнь. Шарлотта попадает на работу в МИ 5, сначала простой машинисткой, на очень скучную работу. А мечтает конечно о захватывающих слежках, беготне с переодеваниями и прочей шпионской романтике. А когда ей всё же доведётся хлебнуть этой «романтики» досыта, выясняется, что лучше бы не надо. В послесловии Аткинсон говорит, что позволила себе привнести вымысел даже в некоторые исторические факты, потому что «Хозяйка лабиринта» — художественный роман, не исторический.
Аткинсон очень хорошо удалось передать чувства самого обычного человека на пороге войны. Хрупкой одинокой девушке хочется бегать на танцы и в кино, хочется влюбиться, а война пугает невероятно своей неизвестностью, в неё до последнего не хочется верить несмотря на все ужасы.
Ещё одна часть сюжета развивается в 1950-ом. Шарлотте Армстронг 28, она пережила войну, работает редактором на радио. И изо всех сил хочет обычной тихой жизни, без страхов и волнений. Оказывается, что этого спокойствия достичь гораздо сложнее, чем погонь и приключений.