MashaMashnaya

если надо объяснять, то не надо объяснять

15 февраля 2020 г. 09:52

Что делать, если вдруг твой оркестр похищают на плавучий остров? Ну, если следовать Верну, то расслабиться и получать удовольствие от плавания.
Если следовать хоть немножечко логике, то что, простите, происходит? Почему все такие спокойные? Сама книга настолько странная для меня, что даже не описать. Тут столько всего намешано. Огромная махина шатается по океану - это, конечно, здорово, но постоянно на воде и без поломок, коррозий, без осмотров корпуса.. десятки километров спокойно уходят от внезапных штормов? Да кому вы льете. На острове нет бедняков, есть разной степени богачи, живущие в соответствующих районах - планка бедности просто поднялась, но сам класс то виден. А две самые богатые, конечно, и самые амбициозные "семьи" враждуют. Вот так мирное существование на этом райском оплоте прекращается. А потом и сам остров прекращается.
Если рассматривать, что реально происходило с героями на протяжении книги, то можно сказать ничего. Они тупо плавали по каким-то островам. Поэтому книга больше созерцательная, чем ради сюжета. Писательские изыскания одного мореплавателя, болеющего этим делом всей душой.