SedoyProk

15 февраля 2020 г. 08:01

5 Быстрая перемотка

Вы не пробовали смотреть кино на быстрой перемотке, можно двухчасовой фильм за 3 минуты посмотреть. Конечно, понять что-то трудно, так общая канва откроется. Вот и Чехов, в основном, в восклицаниях написал жизнь человека в шести абзацах. Вопросов данная жизнь вместила всего 65 штук. Маловато будет. Зато восклицательных в четыре раза больше. Какая-то бурная жизнь получилась, наполненная яркими проявлениями чувств и эмоций. Впрочем, жизнь любого человека, если её сжать до шести абзацев, будет переполнена очень резкими скачками. В 6-7 строчках написать все события, происходившие с ребёнком от 0 до 10 лет - это же сплошной рёв младенца, первые шаги, крик, визг от падений и шлепков судьбы. Очень много событий в жизни любого человека происходит, даже, если просто эмоциональные пики и падения отмечать.
Ещё мне кажется, что жизнь больше разбита на циклы, которые движутся спиралями. У Чехова они тоже есть, но восклицания побеждают вопросы. Но, наверняка, сам факт применения Антоном Павловичем подобного приёма написания жизни является новаторским для того времени.
Фраза - «Что нужно делать, чтобы похудеть? Я лыс?! Не зудите, теща! Сына или дочь? Я пьян, Каролинхен! Дай я тебя поцелую, немочка! Опять этот каналья у жены!»
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 158