14 февраля 2020 г. 22:01

5 Спойлер

"Чайка с острова Мираколо" - повесть о таинственной девушке, мрачных интригах и жутких монстрах их глубин.

А ещё в ней присутствует особый мир Венетты — мир каналов и гондол, дворцов и храмов. Венетта живет на грани, но не просто воды и суши, а мира земного и подводного, в котором тоже есть своя жизнь. Жизнь эта наполнена силой, способной принести немало бед, если неправильно её использовать.

Этот тщательно прорисованный мир можно назвать едва ли не главным героем книги. Никто из героев-людей не прописан так вдохновенно, с такими деталями и такой любовью, как этот город на воде, чьим прототипом послужила Венеция эпохи Возрождения, её мосты и каналы, карнавалы и маски, гондольеры и дожи, особые традиции и страсть к торговым операциям по всему миру. Город открытый и закрытый одновременно, чьи жители - словно особая каста, защищавшая свои интересы от окружающих стран. Думаю, те, кто хорошо знают Венецию, не раз встретят на страницах романа знакомыt места: мост Ардженто (Риальто), Гранд Канал, дворец дожей, Мост вздохов, площадь Трех Грифонов (Сан-Марко). С другой стороны, Венетта - не Венеция, у неё свои тайны, своя история и магия, которой владеют как люди, так и обитатели моря.

Вот на фоне венеттийских кварталов и происходит действие книги: герои плетут интриги, совершают и расследуют преступления, находят и теряют любовь, спасаются от убийц и теряют близких. Подобное можно, конечно, сказать о многих произведениях, однако здесь интересно то, каким образом читатель видит события — своеобразная игра автора с читателем.

Рассказывать о сюжете я особо не буду, чтобы не портить впечатления — он построен на череде загадок, которые разматываются от начала к концу, - поэтому дальше немного о героях. В основном рассказ ведётся от первого лица главной героини — юной девушки, которую брат вызвал домой из монастыря, чтобы удачно выдать замуж за одного из самых влиятельных людей города (в некоторых эпизодах автор меняет первое лицо на третье, чтобы показать точку зрения других персонажей). Я не любитель читать от первого лица, но постепенно мне стало понятно: эта подача необходима, причём не для того, чтобы показать героиню получше, а для того, чтобы скрыть от читателя то, что скрыто и от остальных героев. Вот, думаешь, раз от первого лица, то героиня сразу будет как на ладони. Нет уж, только не здесь! Даже после половины книги я так и не узнала почти ничего ни о мечтах героини (я намеренно не называю её имени), ни о её целях, да и свои эмоции она скрывала умело.

Кроме главной героини, конечно, есть и много других персонажей, как женских и мужских, так и... скажем, не совсем человеческих. На мой взгляд, женские получились не такими яркими, как мужские. Из мужчин мне особенно понравился Алессандро — глава «службы безопасности» жениха главной героини, который сразу заподозрил, что с «невестой» что-то неладно, что не помешало ему быстро в неё влюбиться. Впрочем, любовь в книге не на первом месте.

Помимо венеттийских красот и интриг читатель встретит и множество самых разных монстров, связанных с морем, но порой выбирающихся на берег (что может привести к крайне неприятным последствиям). Причём кое-кто из героев вполне может оказаться таким монстром. Собственно, интриги персонажей составляют лишь один аспект сюжета, другой, не менее важный — умение сосуществовать с мире с теми, кто чужд нам по определению, кого мы не можем ни подчинить, ни уничтожить. Да и главная героиня, обладающая необычной магией и способная устанавливать связь с разными существами — желанная добыча, и она сама, в свою очередь, ведёт охоту на кое-кого из героев. В этой книге вообще постоянно идёт охота одних на других, а вот кто за кем охотится, понятно не сразу. Но где грань, за которой месть превращается в пепел? Где границы, за которыми контроль над существом превращает его в пленника или вызывает его бесконтрольную ярость? Как понять, кто перед тобой: человек или нелюдь (учитывая, что даже главную героиню с её способностями к магии многие воспринимают как нечисть)? Заслуживают ли нелюди права на жизнь и свободу? Этими вопросами трудно не задаваться, хотя они и скрыты за перипетиями сюжета и приключениями героев.