Mao_Ri

ффантастический единорог

14 февраля 2020 г. 19:37

Я никак не могу определить, все-таки забавная эта книга или грустная. Наверное, все вместе, а еще добрая и дающая надежду, что все будет хорошо. Главному герою Бартоломью почти сорок, он всю жизнь прожил с мамой, не работал нигде и не встречался с девушками. Но мама умерла, а сам он теперь в растерянности. Он не грустит, но не впадает в отчаяние и не страдает постоянными приступами горести, отчего это событие в книге не выглядит как трагедия.

Бартоломью пишет письма Ричарду Гиру (ведь этого актера так любила мама), и тем самым справляется со своими проблемами. Вся книга состоит из писем в один конец, где главный герой рассказывает о своей жизни, о своих ощущениях и планах. Рассказывает о смерти матери, о то, что к нему переехал жить его духовный наставник отец Макнами, который перестал быть священником. Рассказывает о девушки из библиотеки, которая ему очень нравится, но он лишь смотрит на нее издалека и не решается заговорить. Рассказывает о девушке, которая оказывает ему психологическую помощь.

А потом он все-таки выходит из своей многолетней замкнутой жизни и знакомится с новыми людьми, которые в свою очередь приводят к другим новым для Бартоломью событиям. И мне радостно за него, что у него получилось пусть маленькими шажками, но изменить жизнь к лучшему и завести новых друзей.

Но были моменты, которые мне не слишком понравились. История с отцом была слишком очевидной, но вот закончилась как-то не очень. Да и Бартоломью все-таки в чем-то необоснованно везет. Он жил всю жизнь не работая, и теперь продолжает с такими же неработающими друзьями. И нашелся кто-то, кто оплачивает счета.
Но Бартоломью все-таки молодец, пусть и не совершил ничего грандиозного. Жизнь в целом и складывается из вот таких небольших побед, как завести друга, выпить алкоголя с девушкой и съездить в поездку.

За совет в Лампомобе 2020 спасибо zverek_alyona !
Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех", "Бесконечное приключение" и "Школьная вселенная"