Arielliasa

а кому не плевать

14 февраля 2020 г. 15:50

После «Воздушный замок» , который слегка снизил планку цикла, уже и не надеялась, что финальная книга как-то исправит положение, но она смогла и ещё как. Да, это не любимая история чародея Хоула и прекрасной Софи, но они схожи. Необычный дом, огненный демон, тайны и королевская семья, о которой уже известно многое. А ещё тот же дух волшебства, сокрытый во второй части из-за места действия. Так что я словно вернулась домой, где меня поджидали старые друзья и новые загадки.

Чармейн растёт под тщательным надзором матери, не приемлющей волшебства. Она девушка, у которой хорошо выходит лишь читать, да поедать выпечку пекаря отца, и вдруг у неё появляется шанс кардинально поменять свою жизнь. Желая оказаться подальше от заботливой не в меру матери, героиня отправляется в дом к чародею, чтобы присмотреть за хозяйством. А также она надеется, что на написанное ранее письмо королю с просьбой позволить ей помогать в библиотеке, придёт положительный ответ.

Ей предстоит познакомиться с волшебным домом, научиться убирать, стирать и готовить, и, конечно же, колдовать. Она упадёт с обрыва, поссорится с кобольдами – маленькими синими человечками, откроет в себе необычные способности, объестся масленых блинчиков и спасёт целое королевство с помощью собачки.

Забавно, что главные персонажи поменялись местами. Это образно говоря, так как герои не копия Софи и Хоула, но они имеют схожие черты. Чармейн, как и непоседливый чародей дитя дитём, мало что знает о настоящей жизни и не приспособлена ни к чему, кроме чтения книг. Питер, как и чудесная кудесница с умением не только колдовать, но и справляться с активными мальчишками, способен выжить в любой ситуации. И пока героиня жалуется, но помогает по дому, герой всячески вбивает ум-разум в её головку.

Выглядит это временами странно, и уверена, что Чармейн у многих усугубила нервный тик своим поведением, но мне она понравилась.

В истории присутствуют персонажи из других частей. Собственно Хоул, Софи, Морган и Кальцифер, две принцессы из второй книги, король и некоторые другие, которые лишь упоминаются мельком. Все они сохранили прежний характер, что особенно заметно по Хоулу, развлекающемуся в своё удовольствие.

Рассмешил финальный момент, когда Софи отчитывала его, а их малыш вопил, желая, чтобы всё вернулось на места. Не знаю, посчитал ли кто этих двоих нервными, изменившимися или излишне склочными, но у меня отношение к ним такое же, как и прежде. Как и говорила Софи, чародей нарывается на неприятности, как и говорил Хоул, его прелестная жена нервничает, но вытаскивает из любой передряги. Не идеал отношений, но никто из них не жалуется.

Моментами смешно, моментами забавно, главные герои пришлись по вкусу, дом впечатлил. Тут много об уборке, важности простых вещей и совсем немного о волшебстве, но таком, который почитаем в магическом реализме. Никаких волшебных палочек, сложных заклинаний и жертв.

То, как им пользовалась Чармейн особенно красиво, хоть и не совсем в том смысле, которое подразумевается под «красотой». Но мне такое по душе.

Пожалуй, до скорых встреч, ведь к циклу обязательно вернусь. Не знаю, когда это произойдёт, но обязательно навещу его, соскучившись по вере в лучшее, приключениям и обыденности существования.