riccio_calvo

14 февраля 2020 г. 13:29

5 Спойлер «Пока будет собственность, будет и нищета. Пока существует брак, не умрёт и проституция.»

Есть отцы благородных семейств, чиновники, учителя, священнослужители, которые, пользуясь своими силой, положением и деньгами запускают свои холёные руки под юбки горничным, ученицам, просто маленьким девочкам – ещё детям, совращая их, забирая их невинность, а потом выкидывают на улицы, ломают им жизнь.

И этим сломленным душам ничего не остаётся, как пойти в публичный дом, стать публичной девкой – не маминой и папиной, ни мужниной, ни рязанской, а публичной, общей. Стать собственностью алчной матроны, которая будет продавать их тела.

А отцы благородных семейств, чиновники, учителя, священнослужители – у них всё хорошо, они чистенькие.

Они осуждают проституцию и публичные дома, грозят их закрыть, обитательниц отправить в тюрьму, а сами, думая что никто не знает, ходят туда и за две серебряные монеты покупают её – некогда чью-то дочь и сестру. Не женщину, «а животное, годное только для еды и для постели».

Я ждала повести о любви, а получила – о разврате, о пороке, о несправедливости. Но любовь там всё-таки есть, совсем немного – дружеской любви товарок по несчастью. Это всё, что остаётся этим искорёженным душам.

Повесть произвела на меня сильное впечатление, не жалею, что прочитала её.