bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

14 февраля 2020 г. 00:16

1 Шесть кругов водяной воды

И надо было мне бросить камушек в это мутное озерцо? Камушек гулко ушел в топь, оставив на воде легкую рябь и шесть кругов. Я вглядывался в них, пока открывшуюся взору мутную воду вновь не затянула густая болотная ряска. Усилия мои были тщетны - болотная вода оставалось мутной, густой и плохо пахнущей.

Может быть, конечно, злую шутку со мной сыграла образование психолога, и именно оно заставило посмотреть скептически на труд автора? Собственно, поэтому и пишу рецензию на книжку гуру по работе с самооценкой Натаниэля Брандена.

Дело даже не в том, что Бранден дает некорректные рекомендации - он так не делает. В общем, он не дает в принципе никаких рекомендаций. Сей труд представляет собой постоянное переливание из пустого в порожнее, псевдофилософствование и псевдоразмышление. Умозаключения в духе "если хочешь есть, надо поесть" пронизывают книгу сплошь. В начале произведения ты томишься ожиданием, что вот-вот, может быть, ну вот сейчас, за этим барханом, проскочит живительная строчка чего-то нового, свежего. Увы! Вся надежда обрушивается, когда ты понимаешь: этот оазис - всего лишь мираж.

К середине книга начинает откровенно раздражать. Глаза летают по строчках в поисках ну хоть чего-то полезного. Хоть чего-то, что не является разноцветным конфетти из мудрствований автора на тему волшебной самонастройки отношения к себе. Хоть крупицу истины, но нет; вся книга состоит из лозунгов в духе "успешного успеха". Вот несколько фраз из произвольно взятого куска текста:

Что есть, то есть; факт есть факт.

Добровольная слепота не делает нереальное реальным, как и наоборот.

Уважение к реальным фактам (как я их понимаю) приносит больше удовлетворения, чем их отрицание.

Осознание достоверно; знание достижимо; реальность познаваема.

Взрослый человек добровольно выбирает свои связи.

И так далее, и так далее...

В общем, друзья, не читайте этот набор кричалок, пожалуйста. Глубины в книге - ноль. Если вы действительно хотите разобраться с уважением к себе и самооценкой, то вот две книги, в которых, на мой взгляд, тема раскрыта гораздо лучше:
1. «Человек в поисках смысла» Виктор Франкл
2. «Искусство любить» Эрих Фромм