13 февраля 2020 г. 20:58

4 История и Приключения

Сам автор в предисловии так определил свои задачи "... изображение общего характера целой эпохи и воспроизведение понятий, верований, нравов... русского общества во II половину 16 столетия." Книга писалась тяжело, 10 лет, так как перо ни раз выпадало из его рук при чтении источников, "тяжёлое чувство негодования мешало необходимой объективности".
Итак, 1565 год. Опричнина.
Главный герой пробыл 5 лет в Литве, пытаясь подписать мирный договор. Будучи храбрым воином, он не был рожден для переговоров. Возвратившись в Москву, он увидел такие перемены, которые не мог принять ни умом, ни сердцем.
По законам приключенческого жанра в какие только передряги не попадает главный герой, это позволяет писателю познакомить читателей и с жизнью царских палат, и с жизнью разбойников, перенести действие на боярский двор, в крестьянскую избу, в монастырь, на мельницу, на поле битвы, в леса, поля. Раскрутили роман «Три мушкетера» Александр Дюма , а наш исконно русский забытый тонкий роман поинтересней будет, похудожественней. Не заслужено забыт и писатель Алексей Константинович Толстой. Князь Серебряный - благородный и отважный рыцарь, русский мушкетёр, витязь по-нашему.