Champiritas

никакого не эксперта

13 февраля 2020 г.

3.5 Am I good enough?

Мне очень симпатична личность Мишель Обамы, хоть я о ней до прочтения этой книги мало что знала. У неё добрая внешность и очаровательная улыбка. Уверенна, что она ответственно подходит как к работе так и к материнству. Написать свою биографию - лучший способ рассказать о себе и открыться миру, но насколько сама Мишель этого хотела? Издательства, конечно, были очень заинтересованы в издании биографии жены бывшего президента США и книга, предполагаю, оформлена блестяще. Я выбрала аудиоверсию в начитке самой Мишель и ... прослушала как диктант. Да, она читает ровно, спокойно и даже несколько бесчувственно, одинаково и о потере подруги и болезни отца и о жизни в Белом доме. Ни сожаления ни восхищения как такового. Ощущение сложилось, что речь вообще не о ней и единственная задача - чётко произносить слова. Как на лекции.

Книга, я смотрю, всем нравится, много положительных отзывов. Да, соглашусь, получилось душевно, но, на мой взгляд, скучно. Первые две части Becoming me и Becoming us ничего особого не содержат. О своём детстве любая из девушек из мало-мальски благополучной семьи может рассказать точно так же. Вы занимались танцами и музыкой? Играли в барби? В вашей жизни были люди, которые вас поддерживали или наоборот говорили не высовываться? Наверняка, у вас была лучшая подруга, с которой пришлось расстаться.То же самое было у Миссис Обама. Но, затронул момент, когда маленькая Мишель выступала на конкурсе музыки и села за совершенно тонко настроенный рояль с ослепительно белыми клавишами и растерявшись не могла найти, куда положить руки, чтобы начать произведение. Я знаю по опыту, что такое возможно, особенно когда до этого ты играл только на стареньком пианино, которое смазывает звуки.

Во второй части Becoming us, собственно речь идёт о знакомстве с Бараком Обамой и их отношениях. Сдержанный рассказ со словами восхищения. Теперь представьте себе некий образ идеального мужчины. Представили? Какие слова приходят на ум? "Надёжный", "атлетически сложен", "говорит много приятных слов". Вот примерно так охарактеризован Барак Обама. Нет, конечно же, глупо было бы ожидать в этой книге бурную историю любви с откровениями, но, на мой взгляд, написано чересчур сухо.

А вот третья часть Becoming more более менее интересна и человечна. Здесь рассказывается про Белый дом и то, что в нём. Это действительно необычно. Каждый день свежие цветы, идеальная чистота, резонирующие стены. Как говорит сама Мишель - это как отель, где нет других гостей, кроме тебя. Эта часть спасает книгу в целом, здесь речь пойдёт так же о том, какие трудности возникают при изменении привычек, ведь ты и твоя семья подчинены чётким правилам. Дочкам привыкать к новому дому и заводить друзей, при этом их старания и стремления не должны никуда деться только потому, что они дочери президента. А ещё сложнее в пять лет (кажется, именно столько было младшей) не трогать в Белом доме то, что не предназначено для того, чтобы его трогали.

Удивило, что в книге очень часть произносятся слова black, white, African American. Действительно, разница в цвете кожи есть и это влияет на многие жизненные ситуации. Я знала, что это так, но некоторые моменты, как например с roommate, меня удивили. Интересно, та девушка и её мама узнали себя в книге?
Часто звучит словосочетание First lady по отношению к самой себе. Да, фактически жена президента так и называется. Но, называть себя так самой - это скрыто считать себя лучше, чем все остальные леди, имхо.

В целом, биография неплохая, но в ней не хватает самоиронии, какого-то юмора. Сколько раз вы улыбнулись, читая эту книгу? Помнится, меня позабавила лишь фраза, дословно не помню, но что-то вроде "Первая Леди, ага... а где описание профессии? что нужно делать то?". Больше ничего такого не всплывает, возможно, опять же, из-за тона начитывания, непреклонно ровного.

Мишель Обама постоянно задаёт самой себе вопрос "а достаточно ли я хороша?", рассказывает о своих переживаниях и трудностях и как она с ними справлялась. Это такой дневник старательной девочки-отличницы. Понимаю посыл этой книги - добивайтесь своей цели и, если смогла я, то и у вас получится. Автор, несомненно вызывает уважение, но всё описано чересчур правильно, с оттенками перфекционизма. Да, есть интересные моменты, но иногда было откровенно скучно читать.