12 февраля 2020 г. 23:47

4.5 Оптимизм в разумных дозах.

Прочитала советы Эндрю Мэтьюза и пожалела, что моей дочери всего шесть. А то бы тут же подсунула "Прорвемся" ей! Ну ничего, есть друзья с детьми-подростками)
Очень, нет, даже так: ОЧЕНЬ толковое и доступное пособие, для волшебного пинка мечущейся в окружающей рутине юной души. Кстати, взрослым тоже подойдет.
Основные мысли разобраны по главам, хотя и пересекаются (повторение мать ученья, даже американцы уже в курсе). Есть понятные примеры, выжимки -выводы (они так и начинаются с фразы "Короче говоря") и подводки к той, или иной ситуации.
Если брать фразы из контекста, то они могут озадачить. Например:

Из катастроф мы выносим больше уроков, чем из успехов.

Но прочитав предшествующий абзац с какой-то житейской ситуацией и небольшим рассуждением на тему, как повернуть её себе на пользу, так и хочется хлопунуть себя по лбу: "Конечно! Всё именно так!"
Объем книги близок к идеальному -её можно пролистать за пару часов и забросить на полку с чувством выполненного долга. Можно читать по главам, занимающим 1-2 странички. Или выбирать только актуальные темы. Рассматривать картинки в конце-концов.
картинка arhiewik «Стивен уже наелся… правда, Стивен?»
Она не пугает, а притягивает.
Кроме помощи в сложном и противоречивом внутреннем мире, тут поднимаются вопросы отношений с родителями и сверстниками. Мелькают основы финансовой грамотности. Красной строкой проходит тема постоянного самосовершенствования.
Вообще идет постоянный настрой на позитив и убийство в себе любых ростков бесполезного нытья. Хочешь чего-то достичь? Действуй! Не знаешь как сделать? Спроси! Не вышло? Сделай вывод и попробуй снова!
Конечно, этот подход не идеален. Будут ситуации где он не применим, но для повседневной жизни полушутливый настрой этого издания, то что надо!

Анекдот, который можно было бы поместить в эту книгу:
"Кто говорит, что у Кутузова не было глаза? У Кутузова был глаз!"