ima

19 ноября 2011 г. 04:30

Классический триллер, краткое содержание которого уже изложено в аннотации и рецензии (хотя зачем спойлить вообще-то?). Но в принципе и так можно догадаться, что если на далеком севере в районе заброшенной станции во льдах что-то там нашли очень нетривиальное, то лучше это что-то не трогать, а дать ему тихо лежать там, где оно лежит. Но - о, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух! Выкопали-таки, а дальше по знакомому шаблону каждого триллера. И тем не менее - не скучно. Как сказано в самой книге - "путешествие это и есть его собственная цель", потому зная возможные варианты развития сценария тем не менее читаешь книгу и не можешь оторваться. Под каждую очевидную невероятность книги сделана попытка подвести научную базу (пусть и спорную или возможно придуманную - но какая разница?). Потому 8 из 10. Ну может быть 7.

ЗЫ. Обложка у этой книги дурацкая и обманывающая. Художникам надо в приказном порядке давать прочитать книгу - и пусть экзамен сдают прежде чем глупости рисовать.