Peneloparostov

12 февраля 2020 г. 11:51

5 Роман с ключом и аварией: самый "английский" роман о Страйке

Из всех романов о Корморане Страйке «Шелкопряд» — наименее динамичный, но при этом самый изысканный по форме. Чтобы раскрыть преступление, Корморану и Робин приходится проделать огромную работу:

— расшифровать аллегории, скрытые в последней рукописи пропавшего писателя Оуэна Куайна, чтобы вычислить реальные прототипы действующих лиц;
— изучить мир лондонских книгоиздателей — от литературных агентов до владельцев крупнейших издательств;
— вытряхнуть всех скелетов из шкафов современных литераторов, начиная со студенческих лет;
— обратиться к лондонским букинистам;
— чтобы спасти от ложного обвинения жену Куайна, Леонору, прибегнуть к парочке запрещённых приёмов — от воровства рукописи до прямой провокации. Героям придётся даже в мусорных баках покопаться!

Каждую главу предваряют эпиграфы, взятые из классических английских «романов с ключом», что с самого начала намекает: разгадку надо искать именно в тексте рукописи. Но сам ли Куайн написал роман, ставший скандальной сенсацией ещё до своей публикации, или у него был соавтор? А может, Оуэн и не писал его, ведь близкие говорят о том, что книга должна была быть совершенно иной!..

…Для меня подмостки — кровь и мщенье, фабула — смерть; меч, обагренный кровью, — это беглое перо, а поэт — грозная, трагическая фигура на котурнах, в венке, только не из листьев лавра, но из горящего запального фитиля».
Томас Деккер.
"Благородный испанский воин"

P. S. По ходу действия мы немного больше узнаём о Робин — например, о том, что она окончила курсы экстремального вождения, и только благодаря этому они со Страйком избегают серьёзной аварии.

Рецензия на первый роман цикла, «Зов кукушки»

Букстаграм

Прямо параллелится с произведшей на меня приятное впечатление книгой "Спи, милый принц" Дэвида Дикинсона. До прошлого года на протяжении нескольких лет читал исключительно классические британские детективы, а вот с детективными романами той самой, имя которой нельзя называть... не столкнулся. Из женских британских детективов, окромя понятно кого, впечатлила детективная проза Джорджет Хейер. И да, огромное Вам спасибо за мотивирующую рецензию!

Спасибо за отзыв ))
Самое забавное, что Корморана Страйка я взяла на заметку ещё с выходом первого романа, когда не было известно, что написала его Роулинг, а книга никому неизвестного мистера Гелбрейта вошла в топы детективов.
Прочла, только когда вышла уже 4-я книга.
А тут и пятая на подходе - её дней 10 назад анонсировала Роулинг.

А у меня с точностью до наоборот. Последняя вещь, которой меня порадовал феномен Джоан Роллинг - "Гарри Поттер и окаянное дитя", который вроде бы и не она писала, но получилось очень впечатляюще. Я боялся, что Роллинг сгорит на Гарри Поттере. И искренне порадовался за неё, когда после этой успешной франшизы появились её детективы. Ну какой британский писатель не пишет детективов? Не попадалось пока книг в бумаге, а так - как только, так сразу. В Поттериане очень сильно влияние Дианы Уинн Джонс, интересно как Джоан строит свои детективные истории? Спасибо.