Dianel

12 февраля 2020 г. 10:23

Читаю, грызу, я бы даже сказала. Насколько понравилась "Эпоха мертвых" (во всяком случае, первая книга), настолько занудила эта. В ней толком ничего не происходит! Вообще. Герой идет, едет, едет и снова едет. Прибивается к конвою, участвует в перестрелках. И все это описано подробно, но скучно. Где залегли, за кем проследили, кого подстрелили. Словно не художественную литературу читаю, а сухое изложение событий глазами очевидца, причем косноязычного и рассказывать хорошо не умеющего, от чего его читателей клонит в сон. А уж страницы, посвященные многочисленному вооружению и вовсе пришлось пролистывать. Вместо того, чтобы получить новую информацию, я ее просто пропускала, настолько подробно и скучно все изложено.
Минимум диалогов и эмоций.
Любовной линии лучше б не было. Ну не умеет автор описывать чувства, так и не надо пытаться! И наличие женщины-соавтора ситуацию не спасло.
Вообще ощущение от книги, будто это фантазии замученного офисного клерка, которого дома и на работе гоняют в хвост и в гриву, а в свободные минуты он блаженно представляет, как бы его занесло в другой мир, да как бы он там развернулся - ух! Самый сильный, умный, ловкий, везучий и все шикарные женщины под ноги бы валились.
И еще момент. Как автор разрулил перенос в другой мир. Не сам факт, а его возможность. Представьте, что к вам подходит шапочный знакомый и предлагает переместиться в параллельную вселенную. И что, вы прям сегодня побежите упаковывать вещи? По моему, у каждого нормального человека первой (а так же второй и третьей) мыслью будет, что товарищ болен и не позвонить ли медикам? Все-таки разгуливающий по улицам псих с навязчивой идеей - не к добру. А герой книги доверчив, как ребенок. Сказали: другой мир - значит, другой мир. И прям сразу побежал деньги менять и оружие покупать. В жизни не встречала таких легковерных мужиков.